Школьная драка в Солигорске – кто виноват? А кого в действительности ищут?

Видео, присланное подписчиком, касающееся драки в одной из солигорских школ, вызвало резонанс. Редакционные телефоны раскалились от звонков. О чём спрашивали? И что говорят в милиции?

В классе одной из солигорских школ произошла драка. И, как показывает видео, это не просто детская потасовка. Один из мальчиков, наносил другому удары, "подстраховывал" его второй ученик. В классе находились и другие дети, но никто не вступился за мальчика, не позвал учителя, когда ученика избивали прямо на глазах. Конечно, такое поведение не норма. И такие случаи не должны замалчиваться.

На размещённое видео мгновенно отреагировали все заинтересованные службы.

Кто виноват?

В комментариях под опубликованным видео мнения разделились. Кто-то из комментаторов уверен, что это ответственность учителя и конкретной школы, забывая о том, что такая ситуация могла случиться в любое время, в любой школе. Но ведь учителя - тоже люди и не могут находиться на посту 24/7. И драка не длилась час. Длительность видео несколько секунд.

А нужно было молчать?

Некоторые комментаторы предположили, что видео размещено для пресловутого повышения охватов, набора подписчиков и т. д. Возразим: вовсе нет, хайпа мы не ловим и тяжелых видео с подробными деталями ЧП или самоубийствами наш портал, как правило, не публикует, это вопрос этики. Но конкретно в данной ситуации мы хотели привлечь внимание общественности к подобным историям, чтобы избежать замалчивания, повторения и схожих сценариев в других школах.

Многие солигорчане пишут и звонят нам с твердой позицией: о буллинге просто необходимо говорить открыто. Не секрет, что в каждой школе есть дети, с которыми обращаются жестоко. Или просто травят.
Пишут те, кто сам сталкивался с жестоким обращением со стороны сверстников, а также родители учеников, которые переживают за своих детей.

Удивительно, но факт!

Удивил тот факт, что многие звонки касались подписчика, который прислал видео. Всеми правдами и неправдами – через знакомых и сотрудников офиса – пытались узнать личность автора. Возникает резонный вопрос: для чего?

Конечно, никаких данных собеседникам редакция "Электронного Солигорска" не предоставляла. Но решение проблем через подписчика, приславшего видео, вызвало немалое удивление.

Школьный буллинг – это не норма! Последствия могут быть необратимыми

Один из печальных примеров произошёл в Солигорске. Ученицу одной из школ травили одноклассники. Компания хулиганов из развлекательных целей делала всё возможное, чтобы испортить жизнь выбранной жертве. В своём классе заступиться за неё было некому, поскольку их просто боялись. Поддержать школьницу старались некоторые ученики из других классов. Однако коренным образом это проблемы не решало. Последней каплей стала, как может показаться взрослым, мелочь. Девочке оплевали куртку в раздевалке. Результат – ученица пришла домой и сбросилась с крыши 9-этажного дома.

Разумеется, эта трагедия вызвала шок в школе. На похоронах кто-то сочувствовал родителям, кто-то раскаивался, что не повлиял на ситуацию. А виновники произошедшего смеялись и глумились над покойной жертвой прямо в похоронной процессии. Очевидец этому - автор данного материала, лично знавший погибшую и обстоятельства ЧП. Жертва буллинга была спокойной, доброй, но очень несчастной из-за проблем в школе. Несколько поддерживающих учеников ситуацию изменить не могли.

Что же по факту драки говорят в Солигорском РОВД?

– По факту конфликтной ситуации между семиклассниками одной из школ Солигорска в настоящее время проводится проверка, 16 мая мать пострадавшего ребенка обратилась в милицию за помощью. Действиям каждого из фигурантов дадут правовую оценку, а тяжесть причиненных телесных повреждений оценят эксперты. Так как ни одному из участников конфликта еще не исполнилось 14 лет, ответственность за их поступки понесут взрослые. С подростками проводится профилактическая работа, – пояснили правоохранители.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"