Солигорчане решили съездить в Турцию: остались и без путешествия, и без денег

Солигорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении директора турфирмы, который обманывал людей.

По данным следствия, 38-летняя жительница Солигорска собиралась в отпуск со своей семьей. Еще зимой 2021 года она наткнулась в социальных сетях на яркую рекламу туристического агентства "ДжойТревел" ООО "Дариком" о бюджетном летнем отдыхе. Представитель фирмы рассказал о предстоящем путешествии – 10 дней на курорте в Турции за приемлемую цену на семью. Потерпевшая заключила "выгодный" договор и внесла предоплату, после чего мужчина рассказал ей, что авиабилеты и ваучер будут предоставлены за день до поездки.

На удивление отпускников, спустя несколько месяцев туроператор заявил о необходимой доплате. По его утверждению это было связанно с повышением курса валют и закрытием воздушного пространства, что делало отдых существенно дороже. Женщина в свою очередь попросила аннулировать бронь и вернуть предоплату.

Предприниматель пообещал передать деньги, однако несмотря на постоянные звонки, письма и претензии, за 7 месяцев он отдал лишь тысячу рублей, после чего и вовсе исчез. Потерпевшая решила обратиться в милицию.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что фигурант неоднократно прибегал к такой схеме обмана. Следователи уже выявили 7 потерпевших, мечтавших о доступном отдыхе на курортах. В качестве предоплаты они передали предпринимателю более 47 тысяч рублей.

В отношении директора турфирмы Буноса Дмитрия Ивановича возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают местонахождение подозреваемого.

bunos 1

Следователи обращаются с просьбой к гражданам, пострадавшим от действий мужчины (на фото), сообщить об этом по телефону оперативно-дежурной службы УСК по Минской области +375296989739 (круглосуточно).

Источник: Следственный комитет Республики Беларусь