Уголовное дело за грабёж, которого не было. Что произошло на самом деле?

Выдуманная 60-летней пенсионеркой из Солигорского района история обернулась уголовным делом. Женщина заявила о преступлении, которое она сама придумала.

Поучительная история, которая вполне может обернуться гражданке первой судимостью в пенсионном возрасте, началась ещё в прошлом году: забыв телефон в квартире, фигурантка обратилась в милицию.

Сотрудникам милиции она сообщила, что её ограбили, а именно что мужчина отобрал её смартфон на улице и скрылся. Вымышленную историю грабежа пенсионерка продолжала рассказывать правоохранителям, даже будучи предупреждённой об уголовной ответственности. Разумеется, оперативники уголовного розыска подошли с полной серьёзностью к обращению и быстро выяснили – никакого грабежа не было, а сам "гаджет" вскоре нашёлся там, где и был оставлен.

Факты, установленные правоохранителями в результате проведенной проверки, стали основанием для начала уголовного преследования в отношении самой фигурантки – её действия квалицированы как заведомо ложный донос о совершении преступления. В итоге было возбуждено уголовное дело по 400 статье УК Республики Беларусь.

В милиции напоминают: за ложное сообщения о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность. Ложность сообщаемых сведений может касаться как факта совершения преступления, лица, якобы совершившего преступление, так и фактических обстоятельств совершения преступления, имеющих уголовно-правовое значение.

Солигорский РОВД
Фото носит иллюстративный характер