Уголовным преследованием угрожали кибермошенники за отказ выполнять их инструкции жителю Солигорска.
В ходе общения в мессенджере 49-летнему горожанину сообщили: его подозревают в пособничестве мошенникам и потребовали установить приложение удалённого доступа.
Злоумышленники представились правоохранителями и предупредили: отказ сотрудничать сулит уголовным преследованием по всей строгости закона.
Будучи в состоянии стресса, мужчина перешёл по присланной злоумышленниками ссылке и установил приложение для удалённого управления смартфоном. Установка приложения предоставила мошенникам полный доступ к устройству жертвы – в том числе к смс-сообщениям и приложению "интернет-банкинг".
Пополнив свой счёт 190 рублями жертвы, "правоохранители" прекратили общение.

Причинённый ущерб мог быть значительно больше: если на счету нет средств, доступ к "банкингу" позволяет взять онлайн-кредит и перевести средства.
Сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят установить приложение для удалённого доступа к устройству. В случае подобных звонков "лжеправоохранитей" стоит немедленно прекратить разговор.
Источник: официальный телеграм-канал УВД Минского облисполкома
Пропавшая женщина найдена. Жива!
"Минус" 750 кг морковки, "плюс" уголовное дело. Солигорские сыщики раскрыли кражу