Как-то не по-братски поступил солигорчанин, пригласивший родственника в гости

Уголовным преследованием сразу по двум статьям уголовного кодекса обернулись весьма непорядочные действия 27-летнего солигорчанина.

Мужчина пригласил к себе в гости троюродного брата, приехавшего в Солигорск в гости к бабушке. Когда гость уснул после совместного распития спиртного хозяин украл у него мобильный телефон и банковскую карту, с которой впоследствии снял 900 рублей.

Проснувшись, гость стал искать свой гаджет и карту, однако фигурант убедил его, что не причастен к пропаже имущества. Через некоторое время родственник отправился к банкомату и снял с карты 900 рублей, которые вскоре потратил на спиртное и азартные игры, а от телефона избавился.

– Совершению хищения поспособствовало то, что в смартфоне не было установлено какого-либо пароля, а в телефонной книге был контакт под именем “пин”, у которого номер состоял из 4 цифр. Эти цифры и были ПИН-кодом к банковской платёжной карте, хранившейся в чехле гаджета, – рассказали в группе по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.

На фрагменте видеозаписи, приобщенному к материалам дела видно, как фигурант вводит ПИН-код, читая его на похищенном устройстве.

Hischenie 2

В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела за кражу и хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГИОС Солигорского РОВД