Вынесен приговор несовершеннолетнему солигорчанину, повредившему чужой автомобиль

Судом Солигорского района рассмотрено уголовное дело по обвинению 16-летнего солигорчанина за повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений (ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь).

Что произошло?

Несовершеннолетний солигорчанин в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 01:50 до 02:00, находясь в общественном месте вблизи подъезда № 5 д. 67 на ул. К. Заслонова в г. Солигорске, умышленно и беспричинно, осознавая, что своими действиями повредит чужое имущество, нанёс один удар ногой по правому переднему крылу припаркованного на прилегающей территории автомобиля "Renault Laguna", в результате чего причинил потерпевшей имущественный вред на общую сумму 400 рублей.

К чему это привело?

В ходе судебного заседания обвиняемый вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объёме, а также пояснил, что не знал, что повреждая автомобиль таким способом, совершает уголовно-наказуемое преступление.

Справочно: санкция ч. 1 ст. 339 УК предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до трех лет. Уголовная ответственность за совершение вышеуказанного преступления наступает с 14 лет.

Приговором суда Солигорского района от 29.09.2022 к несовершеннолетнему вместо наказания в соответствии со ст. 117 УК применены принудительные меры воспитательного характера.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Прокуратуры Солигорского района