Следователи установили причины гибели двух человек в шахте Петриковского горно-обогатительного комплекса

Следственным управлением УСК по Гомельской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о гибели двух работников ОАО "Трест Шахтоспецстрой" на территории рудника строительного объекта "Петриковский горно-обогатительный комплекс" ОАО "Беларуськалий".

По данным следствия, ночью 3 августа 2021 года группа работников треста выполняла погрузочно-разгрузочные работы в конвейерном штреке. Водитель машины доставочной перевозил в вагонетке металлические детали для монтажа ленточного конвейера. Двигаясь по расположенному под уклоном штреку, через каждые 6-7 метров он останавливал машину. В вагонетку забирались два электрогазосварщика и выгружали из нее необходимое количество роликов. Остальные работники распределяли их по штреку.

По прибытию к последней точке выгрузки водитель, в нарушение инструкций, не принял все необходимые меры для предотвращения самопроизвольного движения транспорта и покинул кабину. Вскоре машина покатилась по уклону и столкнулась с бункером-перегружателем проходческого комбайна. Находившиеся в вагонетке мужчины получили многочисленные телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия. Установлено, что один из погибших находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.

Gibel 5

Gibel 3

Gibel 6

Gibel 1

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, в том числе проверки показаний на руднике с участниками уголовного процесса, следственный эксперимент. К материалам дела приобщены результаты специального расследования несчастного случая областного управления Департамента государственной инспекции труда, заключения судебно-медицинских экспертиз и комиссионной автотехнической и технической экспертизы, проведенной с привлечением представителей Госпромнадзора и предприятия по выпуску горно-шахтных машин.

На основании собранных по делу доказательств следствие пришло к выводу о наличии в действиях водителя состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.303 (нарушение правил эксплуатации машин и механизмов при производстве строительных и горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В адрес руководства ОАО "Трест Шахтоспецстрой" следователем внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения одного из них более 40 сотрудников организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Следственный комитет Республики Беларусь