Дерзкие нападения, убийства – что повергало в шок солигорчан в прошлое десятилетие? Эти преступления были у многих на слуху

С 2009 по 2014 год в Солигорском районе были зафиксированы резонансные преступления, некоторые из них шокировали даже почитателей детективного жанра. Что происходило? О каких преступлениях шла молва?

Обзор происшествий составлен по информации архивных материалов (2014 года) Солигорского РОВД

1. 2009 год. Жестокое, спланированное убийство экономиста и водителя, направлявшихся из солигорского отделения "Белагропромбанка" в деревню Кривичи с крупной суммой денег (более 50 млн. рублей) для выплаты заработной платы сотрудникам СПК. Данное убийство поражает своей циничностью. Налетчики, а их было трое, не только долго готовились и изучали маршруты передвижения будущих жертв, но и попытались остановить автомобиль при помощи искусственной преграды, а затем, не раздумывая, не оставили ни малейшего шанса своим жертвам, расстреляв мужчину и женщину из обреза в упор. Все трое были задержаны по горячим следам.

Непосредственно стрелявший из обреза преступник был приговорен к высшей мере наказания, а его подельники получили 7 и 15 лет соответственно.

2. 2009 год. Еще одно очень похожее по своему сценарию преступление, но на этот раз без жертв, произошло в районе деревни Березовка. На этот раз разбойники с большой дороги преградили движение автомобилю, за рулем которого была женщина, обычным деревом. Нападавшие были в масках и имели при себе холодное оружие. Данное преступление также было спланировано заранее, преступники требовали у женщины немалую сумму денег, зная, что таковая имеется у пострадавшей при себе. К счастью, никто серьезно не пострадал, женщина отделалась испугом. Через три недели, когда сотрудники РОВД вышли на след грабителей, выяснилось, что один из них состоит на учете как наркозависимый.

3. 2010 год. В Солигорскую ЦРБ был доставлен годовалый ребенок в критическом состоянии, который по прошествии нескольких дней скончался в больнице. При вскрытии у ребенка были обнаружены многочисленные повреждения (разрывы) внутренних органов. Как выяснилось впоследствии, смертельные удары малышу нанес сожитель матери, оставшийся присмотреть за ребенком. Мужчине сильно мешал детский плач и своей тяжелой рукой он решил его прекратить. Прекратил. Навсегда. За что и получил 10 лет лишения свободы по статье 147.3 (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

4. Май 2011. 41-летний житель Советской Морочи жестоко убил свою 54-летнюю сожительницу, утопив ее в близлежащем водоёме, накинув на шею камень еще живой женщине. После чего пустился в бега. Нашли беглеца спустя неделю в одном из лесов близ Осипович, где мужчина соорудил себе временное жилище.

5. Июнь 2011. Нашумевшее убийство 54-летнего продавца магазина в деревне Чижевичи при участии троих молодых людей. Один из них, оказавшийся жителем деревни Нагорное Клецкого района, и был убийцей. Молодой человек перерезал продавцу горло, после вместе со своими подельниками пытался сжечь его одежду, заметая следы. Нашли молодых людей по горячим следам, одному из них, осужденному за убийство, на момент совершения преступления не было еще и 18-ти лет. А деньги, которые парни взяли у убитого, они потратили, купив гитару для своей "весёлой" компании.

6. 2012 год. Странное, очень запутанное и поразившее весь город своей жестокостью убийство матерью собственных детей. Эта страшная трагедия произошла в Солигорске 10 декабря 2012 года. Муж женщины утром отправился на работу, а вернувшись, обнаружил своих детей мертвыми в ванной. Согласно результатам экспертизы, причиной смерти годовалого мальчика и трёхлетней девочки стала асфиксия, то есть кислородное голодание в результате физического воздействия. Подозреваемой в убийстве стала 23-летняя мать погибших детей. Женщина была объявлена в розыск. Но многочисленные мероприятия по поиску пропавшей в зимнее время года результата не давали. Труп женщины много позже, 16 апреля 2013 года, нашли в СК "Ветеран": один из дачников обнаружил у забора своего дома страшную находку. Экспертиза показала, что сама женщина умерла от переохлаждения.

7. Июнь 2013 года. Труп мужчины с резаными ранами горла был обнаружен во время пожара в одной из квартир Солигорска по улице Ленинского Комсомола вечером 22 июня 2012 года. В ходе работ по ликвидации пожара спасатели обнаружили в горевшем помещении труп хозяина квартиры, безработного мужчины 1953 г. р. Одной из разрабатываемых версий была версия, что преступник устроил поджог именно с целью скрыть следы убийства.

8. 11 февраля 2014 года было совершено вооруженное ограбление магазина автозапчастей "Драйв" в поселке Северный. Совершил преступление человек в маске. В кассе на тот момент находилось 2 млн. 913 тыс. рублей, которыми и завладел грабитель. Задержали преступника по горячим следам в Старых Дорогах, в результате введенного на территории Минской области специального плана "Сирена". В принципе, его поиски в любом случае не затянулись бы надолго, ведь незадачливый преступник как ни в чем ни бывало расплатился в местном магазине деньгами, на которых стояли отметки ограбленного магазина.

9. В мае 2014 года жильцы одного из домов на улице Молодёжной обнаружили в подъезде молодого человека с раненым плечом. Люди вызвали "скорую" и оказали парню, который то и дело бормотал бессвязные речи о какой-то убитой бабушке, необходимую помощь. Кто напал на человека средь бела дня в оживленном месте? Какая бабушка и что с ней произошло? Именно об этом думали очевидцы до того, как на место происшествия приехала милиция. Однако, когда правоохранители обследовали подъезд, обстоятельства этого "нападения" дополнились неожиданными подробностями. В одной из квартир, к которой, к слову, вели следы крови, оставленные молодым человеком, нашли тело пенсионерки с приблизительно 50-ю ножевыми ранениями. А молодой человек оказался "кавалером" внучки убитой, и все улики свидетельствовали о том, что именно он и лишил жизни пожилую женщину.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"