Житель Солигорского района сбил подростка на велосипеде на пешеходном переходе

В деревне Леньки Слуцкого района 16 августа автомобиль "Крайслер Пацифика" наехал на 16-летнюю девочку, которая на велосипеде пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Юная велосипедистка с травмами госпитализирована.

dtp 17 1

Дорожно-транспортное происшествие случилось около 16:05 в Леньках на Зеленой улице. Об этом рассказала корреспонденту информационного агентства "Минская правда" старший инспектор отделения агитации и пропаганды Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова.

— За рулем "Крайслера" был 37-летний житель Солигорского района, который ехал в деревне по Зеленой улице в направлении автотрассы Р23 "Минск — Макашевичи", — рассказывает Ирина Сапунова. — Предварительно установлено, что 16-летняя местная жительница на велосипеде переезжала дорогу по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. Водитель "Крайслера" не пропустил девочку и сбил ее.

dtp 17 2

dtp 17 3

По словам старшего инспектора, в аварии подросток получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в больницу для стационарного лечения.

dtp 17 4

— Лето — велосипедное время года, тем более, в сельских населенных пунктах. Водители автомобилей должны помнить об этом. Не нужно также забывать, что велосипедисты относятся к категории наиболее уязвимых участников дорожного движения. Госавтоинспекция Минской области просит водителей с уважением относится к любителям велосипедной езды. Напомню также, что автомобиль перед пешеходным переходом должен снизить скорость вплоть до полной остановки и предоставить право преимущественного движения всем, кто пересекает проезжую часть по "зебре", — сказала Ирина Сапунова.

Источник: mlyn.by
Фото предоставлены Ириной Сапуновой