В коматозном состоянии — очень пьяная женщина в Солигорске за рулем "Ниссана" столкнулась с "Ауди"

В Солигорске на проспекте Мира вечером 15 августа автомобиль "Ниссан" не разъехался с "Ауди".

После аварии в выдыхаемом воздухе 40-летней женщины-водителя "Ниссана" было обнаружено 5,1 промилле алкоголя, что, по оценке эксперта, является практически "коматозным состоянием".

Старший инспектор отделения агитации и пропаганды Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова рассказала корреспонденту информационного агентства "Минская правда":

— Происшествие случилось в Солигорске на проспекте Мира 15 августа около 21:05. За рулем "Ниссана" находилась 40-летняя жительница Солигорского района, которая в 2013 году привлекалась к ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия, управление автомобилем без водительского удостоверения и в нетрезвом состоянии. Предварительно установлено, что автоледи при перестроении с левой полосы движения в правую столкнулась со стоящим автомобилем "Ауди", водитель которого притормозил, пропуская попутные машины.

dtp 16 1

По словам Ирины Сапуновой, в аварии люди не пострадали. Механические повреждения получили автомобили. Женщина-водитель "Ниссана" находилась в состоянии алкогольного опьянения. В выдыхаемом воздухе у нее обнаружено 5,1 промилле алкоголя.

Эксперт в наркологии, молодечненский врач-психотерапевт и психолог Николай Суровцев прокомментировал для нашего агентства этот случай:

— 5,1 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе, тем более, у женщины — это практически коматозное состояние. Вместе с тем, замечу, что все зависит от организма человека — его веса, состояния здоровья и так далее. Но, 5,1 промилле — это все равно очень много. Однако в моей практике были случаи, когда люди в таком сильнейшем опьянении умудрялись управлять автомобилем. Правда, после остановки они из машины просто вываливались.

dtp 16 2

Ирина Сапунова отметила, что на жительницу Солигорского района составлены материалы по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:

— по части 12 статьи 18.13 "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки" — влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин (от 160 до 800 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения;

— по части 2 статьи 18.15 "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле" — наказывается штрафом в размере 200 базовых величин (6 400 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

"Ниссан" после аварии отправили на штрафную стоянку.

— Госавтоинспекция Минской области не прекращает борьбу с пьянством за рулем. Рекомендуем водителям не допускать мысли об управлении автомобилем после принятия даже минимальной дозы алкоголя. Помните, что от вашего благоразумия зависят не только ваши жизнь и здоровье, но и благополучие ваших родных, близких, а также безопасность других участников дорожного движения, — сказала Ирина Сапунова.

Источник: mlyn.by
Фото предоставлены Ириной Сапуновой