Гибель на воде. Утонул солигорчанин 2003 г. р.

7 августа 2022 года около 12:32 поступило сообщение об утонувшем мужчине в озере возле д. Залесье Солигорского района Минской области.

Работниками МЧС обнаружен и извлечён из воды утонувший гражданин 2003 г. р.

Как рассказали в ОСВОД, 6 августа 2022 года молодой человек, житель деревни Гаврильчицы, учащийся солигорского колледжа, отдыхал в гостях. Отдых в компании сопровождался употреблением алкогольных напитков. Вечером он пошёл купаться. И не вернулся.

Уже к полудню спасателям поступило сообщение.

Нашли солигорчанина работники МЧС в пяти метрах от берега. Глубина была – 1 метр.

ОСВОД, МЧС, Солигорский РОВД напоминают основные правила безопасного поведения на водоемах

Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели.

Никогда не входите в воду в нетрезвом состоянии – это основная причина гибели людей на воде.

Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, катамаранам и другим плавательным средствам, не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры и т. п. – даже слабый ветер способен унести их далеко от берега), а также спасательные средства и снаряжение не по назначению.

В случае, если вы не умеете плавать, в воду можно заходить максимум по пояс.

В случае наличия буйков либо иных ограждений – никогда не заплывайте за них.

Исключите на воде игры, связанные с нырянием и захватом купающегося, не пугайте купающихся. Споры о том, кто дальше и быстрее заплывет, дольше продержится под водой, могут привести к печальным последствиям.
Не стоит купаться в одиночку в ночное и вечернее время суток. В условиях недостаточной видимости легко потерять ориентацию, вследствие чего обыкновенное волнение может перерасти в панику.

Еще одной опасностью для человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"