“Наэкономили”: работники солигорских сельхозпредприятий решили заправиться дешевле, но что-то пошло не так

Сэкономить на бензине в глубине души мечтают многие. И если кто-то пытается сокращать дорожные маршруты, то другие находят способ, на первый взгляд, выгодной заправки авто.

В Солигорском районе продолжается выявление фактов хищения топлива, предназначенного для сельхозтехники.

О чём часто забывают?

Факт вроде бы известный, но о нём забывают: нефтяное топливо, поставляемое в организации, выполняющие работы, связанные с уборочной кампанией, окрашивается – именно с целью выявления хищений и пресечения незаконного оборота топлива.

Практика окрашивания топлива существует достаточно давно и позволяет достаточно успешно пресекать хищения топлива с предприятий, что в своё время позволило сократить почти промышленные масштабы расхищения топлива до единичных случаев в настоящее время.

А что говорят правоохранители?

Как рассказал начальник Солигорского РОВД Александр Шаровар, в результате работы по предупреждению правонарушений в период уборочной кампании, сотрудниками райотдела продолжают выявляться факты хищений топлива, виновные лица привлечены по части 3 статьи 13.23 КоАП Республики Беларусь. Освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения за данное правонарушение не предусмотрено.

Три примера из практики

Для наглядности, три самых свежих факта: у работников сельхозпредприятия выявлено 15, 10 и 5 литров окрашенного дизтоплива – каждому назначен минимальный штраф в 10 базовых величин, на сегодня это 320 рублей. Цена за литр дизельного топлива на заправке – 2 рубля 46 копеек, вывод о нецелесообразности такой экономии очевиден.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГИОС Солигорского РОВД