Рейды по сельхозпредприятиям Солигорского района продолжаются. Кто и сколько объектов проверит? А что выявили в прошлом году?

Уборка урожая – горячая пора не только для аграриев.

Во время уборочной кампании органы внутренних дел мобилизованы на осуществление профилактики и пресечение посягательств на имущество сельскохозяйственных организаций.

Всего в Солигорском районе 14 предприятий агропромышленного комплекса, работа в каждом из которых на постоянном контроле.

Что говорят правоохранители?

– Работа по мониторингу предприятий агропромышленного комплекса ведётся, в том числе в формате рейдовых групп.

Ежедневно участковые, сотрудники Госавтоинспекции, оперативники отделения по борьбе с экономическими преступлениями, а также другие службы выбывают в хозяйства, обеспечивают безопасность и контроль за уборкой урожая.

Практика показала, что контроль со стороны правоохранителей однозначно необходим, как факты бесхозяйственности, нарушения дисциплины, так и прочие, более серьёзные, проблемы в хозяйствах выявляются ежегодно.

– А что выявили в прошлом году?

– В прошлом году, в регионе была изобличена серая схема обогащения работников за счет сельхозпредприятия, установлен факт хищения более 500 тонн пшеницы, кукурузы и рапса на более чем 260 тысяч рублей, злоумышленники уже предстали перед судом.

При этом наша основная задача не наказать, а оказать содействие, проинформировать о выявленных недостатках для их своевременного устранения.

– А что проверяют во время рейдов?

– Сотрудники каждого подразделения выполняют свойственные функции – изучение готовности техники, техническая укреплённость, упреждение и пресечение преступлений и правонарушений, обеспечение сохранности урожая. Также мы контролируем устранение недостатков, выявленных нами ранее, – рассказал начальник Солигорского РОВД Александр Шаровар.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"