А что там в интернете? В Солигорском РОВД напомнили

Киберпреступность является одной из самых новых и быстроразвивающихся формой преступности.

Сейчас интернет стал незаменимым средством общения, поиска и обмена информацией по всему миру и вместе с этим стал местом, где ежедневно совершаются тысячи различных преступлений.

Несмотря на то, что подрастающее поколение зачастую с малых лет начинает разбираться в технологиях лучше взрослых, защитить детей от опасностей - задача родителей и окружающих.

5 правил для родителей, которые помогут уберечь ребенка от опасностей в интернете

1. Специалисты рекомендуют вне зависимости от возраста вашего ребенка не пренебрегать программами, помогающими фильтровать и ограничивать доступ к информации интернете.

2. Если ребенок ведет аккаунты в социальных сетях, следует внимательно изучать, что размещают в сети ваш ребенок и его круг общения, включая фотографии и видео. Во многих сервисах есть ограничение по возрасту, и оно установлено обоснованно. Не позволяйте ребенку обманывать системы защиты, даже если оно состоит из вопроса "А вам есть 18 лет?" и тому подобные.

3. Приучайте ребенка рассказывать вам о различных ситуациях и "находках" в интернете. Не следует сразу ругать ребенка и тем более ограничивать его доступ к интернету, если ребенок "что-то нашёл", очень хорошо, что он об этом вам рассказал. В случае критики или запретов дети могут попросту начать использовать интернет в тайне от вас и ничего не рассказывать.

4. Находите время и будьте в курсе, чем ваш ребенок занят в интернете. Интересуйтесь его виртуальными друзьями и кругом общения, иногда они оказывают внимание на поведение ребенка даже больше, чем реальные.

5. Ваше внимание и доверительные отношения - главный метод защиты детей от большинства опасностей интернета.

ГИОС Солигорского РОВД