Покупки за чужой счёт обернулись уголовным делом для двоих солигорчан

О том, что брать чужое без разрешения, а тем более тратить чужие деньги к добру не приведёт, знают даже дети.

Однако периодически взрослые и самостоятельные граждане пренебрегают этой простой истиной, становясь персонажами поучительных истории и фигурантами уголовных дел.

18 апреля уголовное дело по факту хищения средств с банковской карты группой лиц по предварительному сговору возбуждено в отношении 42-летнего плотника-бетонщика и его 44-летней неработающей сообщницы.

Горожане распивали спиртные напитки в случайной компании, и, по просьбе 65-летнего ранее незнакомого им пенсионера, несколько раз ходили за добавкой в магазин с его банковской картой. Щедрости пенсионера, угощавшего их спиртным, паре показалось мало, и они решили немного закупиться за его счёт. Сначала купили даме колготки и духи, затем и мужчина приобрел себе парфюм за чужой счёт.

Когда пенсионер обнаружил, что за его счёт совершались покупки, он обратился в милицию. Личности недобросовестных помощников пришлось устанавливать оперативникам.

Будучи изобличёнными, горожане пояснили, что рассчитывали на то, что пенсионер не заметит лишних списаний со счёта и никуда обращаться не будет.

За небольшие покупки за чужой счёт по части 2 статьи 212 УК Республики Беларусь (Хищение путем использования компьютерной техники) фигуранты могут лишиться свободы на срок до пяти лет.

ГИОС Солигорского РОВД