История борьбы с наркоторговлей в Солигорске: сколько человек осудили за наркотики в разные десятилетия?

О том, что наркотики – это плохо, опасно для здоровья и жизни, говорилось не раз.

Также правоохранители регулярно напоминают об ответственности за незаконный оборот наркотиков: хранение, сбыт. Тем не менее люди продолжают попадаться на удочку: ломаются судьбы, прерываются жизни. В Солигорском РОСК поделились статистикой, связанной с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

Сколько человек осудили в разные годы?

За незаконный оборот наркотиков (ст. 219-1 и 219-5 УК БССР 1960 года, ст. 328) в:

1985 году в Беларуси было осуждено 16 человек;
1991 – 232;
2006 – 2980;
2016 – 3527;
2017 – 2830 человек.

А в какие годы отмечался пик?

Количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, находилось на пике в 2014 году – 7356. После этого были приняты неотложные меры, направленные на активную борьбу с данным видом преступлений. И уже со следующего года пошло снижение:
2015 – 7296;
2016 – 6457;
2017 – 5481;
2018 – 4983;
2019 – 4613;
2020 – 3620;
2021 – 4631.

Также задали интересующие вопросы следователю Солигорского РОСК Светлане Матвеевой.

- Какие наркотики распространены в Солигорске?

- Наиболее распространённым наркотикам относятся марихуана и гашиш, затем альфа-PVP, метадон и мефедрон.

- А какие наркотики распространялись в Солигорске в разные годы?

- 1980-е – маковая солома, экстракционный опий, ацетилированный опий;
1990-е – марихуана, гашиш, экстракты конопли;
2000-е – зерно мака, фармакология;
2010+ – мефедрон, курительные смеси метамфетамины, альфа-PVP, метадон.

Narko 1

- Какие самые опасные из них?

- Наибольшая опасность исходит от альфа-PVP, MDMA и мефедрон, поскольку они синтетические и оказывают наибольшее разрушительное действие на организм.

- Кто хранит, употребляет наркотики, а кто их распространяет? Составляем портрет

Потребители

Большинство лиц, которые занимаются незаконным хранением без цели сбыта и употреблением наркотиков, нигде не работают (либо заняты в качестве низкоквалифицированной рабочей силы) и не учатся. Возраст: от 18 до 35 лет, разведены или холосты. Ранее не судимы.

Среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно, – более 80% ВИЧ-инфецированных.

Распространители

Лица, занимающиеся незаконным сбытом, перевозкой и пересылкой наркотиков, обычно сами не употребляют, хотят не работать, но жить в достатке.

Изготовители

Лица, занимающиеся незаконным изготовлением и переработкой наркотических средств, имеют высшее или неоконченное высшее образование, учатся или работают, изготавливают, перерабатывают наркотики для личного потребления или в целях сбыта.

- Наркотические вещества в крупном размере – что это означает в цифрах?

- Для каждого наркотика или психотропа он разный. Предусмотрен законодательством. Цифры могут быть такими: гашиш – свыше 25 граммов, высушенной марихуаны – свыше 80 граммов, альфа-PVP – свыше 1 грамма.

Что ещё нужно знать?

В Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными, а лица, вовлечённые в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Залогом успеха в профилактике наркомании и наркопреступности являются совместные, хорошо скоординированные действия всех органов, отвечающих за эту работу.

Правоохранительными органами, медицинскими работниками, педагогами, священнослужителями, общественными организациями, а также иными заинтересованными в области ведётся целенаправленная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков и профилактике наркопотребления. Принято считать – "кто предупреждён, тот вооружен", поэтому значительное внимание уделяется проведению информационных кампаний, активному использованию имеющихся информационных ресурсов, в том числе и в интернете.

Narko 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК