В Мяделе женщина заставила заниматься проституцией свою несовершеннолетнюю знакомую

Сотрудники подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мядельского РОВД задержали девушку, которую подозревают в вовлечении заведомо несовершеннолетней в занятие проституцией.

Как рассказали в подразделении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мядельского РОВД, в милицию обратилась 21-летняя жительница Мядельского района. Девушка просила правоохранителей помочь ее несовершеннолетней знакомой, которую ограбили. В ходе разбирательства по факту преступления, стали появляться пикантные подробности отношений грабителя и потерпевшей. Вскоре сотрудникам милиции удалось установить всю цепочку взаимоотношений обратившихся к ним за помощью девушек.

17-летняя потерпевшая учащаяся колледжа, живет только с матерью. Ввиду тяжелого материального положения семьи, девушке приходилось иногда одалживать деньги у знакомой, которая ее и привела в милицию.

Та, в свою очередь, придумала способ более быстрого возврата долга. Без ведома своей несовершеннолетней подруги, она размещала на сайтах знакомств анкеты с её фотографиями. Позиционировала девушку как 19-летнюю молодую особу, оказывающую сексуальные услуги. Когда находился клиент, девушка договаривалась о времени и месте встречи. В условленное место она приводила свою несовершеннолетнюю знакомую, сообщив ей о цели встречи. Внешность девушки не выдавала ее несовершеннолетия, поэтому вопросов у клиентов не возникало. Получив денежные средства за оказываемые знакомой услуги, дама удалялась по своим делам.

Одна из таких встреч и закончилась так называемым грабежом. По не зависящим от несовершеннолетней причинам, оказать оговоренные услуги она не смогла – в дом пришли хозяева и по совместительству родители её сутенёрши. Неудовлетворённый клиент потребовал вернуть деньги, однако денег у девушки не было, так как их сразу же забирала её подруга-сутенерша. Тогда клиент отобрал у девушки сумочку, пообещав вернуть, как только она с ним рассчитается. Это и привело всю компанию в милицию.

В отношении сводницы возбуждено уголовное дело по фактам вовлечения и использования для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней. Наказание, предусмотренное за данное преступление, составляет до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Проводится расследование.

По информации УВД Миноблисполкома