От укуса шершня погиб житель Слуцка

Слуцк, анафилактический шок, укус шершня, умер 57-летний мужчинаВ субботу, 4 сентября, в Слуцке от анафилактического шока, спровоцированного укусом шершня, умер 57-летний мужчина. Звонок поступил в службу «103» около 10 часов вечера. По словам супруги, муж поднялся на чердак, что убрать гнездо шершней. Спустившись, он сказал, что ему тяжело дышать и попросил вызвать «скорую помощь». Однако спасти его медикам не удалось.

Как рассказали в Слуцкой станции скорой медицинской помощи, одно жалоносное насекомое этого вида может укусить до девяти раз. При этом анафилактический шок у каждого человека развивается по-разному: у кого-то медленно, у кого-то быстро. По словам специалиста, первое, что нужно сделать после укуса жалоносного насекомого – извлечь жало, приложить холод, при аллергии принять соответствующее лекарство. При ухудшении самочувствия – немедленно вызвать бригаду «скорой помощи».


Шершни являются самыми крупными насекомыми из семейства ос. Гнёзда, которые осы строят по соседству с людьми - далеко не редкость. И это соседство зачастую представляет реальную угрозу. На фото: осиное гнездо в сарае одно из жителей Слуцкого района.