В центре внимания – дети!

"Самостоятельные дети", пожарная безопасность, проблема травматизма и детской гибелиВ нашем неспокойном мире остаются проблемы, которые с легкостью можно назвать "извечными". Если задать вопрос родителям о том, часто ли их чадо остается одно дома, то в ответ услышишь однозначное "нет" или даже "никогда". Но стоит слегка изменить формулировку вопроса, как эта мнимая уверенность зачастую исчезает, оставляя только застенчивую улыбку. Сегодня проблема «самостоятельных детей», оставленных без присмотра, особенно актуальна с точки зрения пожарной безопасности. Второй год в нашей стране перед началом учебного года проходит республиканская акция «В центре внимания - дети». Её цель - привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и детской гибели. Приурочена она ко Дню знаний и начнется с 20 августа.

 

Мероприятие пройдет в три этапа:

Во время первого (с 20 по 31 августа) работники МЧС проведут профилактическую работу с посетителями крупных торговых центров, универмагов и других магазинов, где реализуются товары для детей школьного и дошкольного возраста. Там пожарные напомнят о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и правилах поведения на пожарах, раздадут календари и брошюры с профилактической информацией и номерами телефонов экстренных служб. В местах продажи детской одежды, помимо школьной формы, можно будет увидеть и одежду пожарных-спасателей. В отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели.

Второй этап (с 1 по 15 сентября) пройдет в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках и классных часах работники МЧС и педагоги будут рассказывать детям о правилах поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье. Профилактические беседы будут проведены на специально организованных собраниях с родителями учащихся.

В ходе третьего этапа акции (с 15 по 30 сентября) спасатели покажут в детских садах и других дошкольных учреждениях театрализованные представления, продемонстрируют тематические обучающие мультфильмы.

Такая форма профилактической работы позволит достучаться до сознания взрослых, оставляющих детей без присмотра, а также не совсем обычным способом напомнить детям элементарные правила пожарной безопасности.


Источник: МЧС