Участились пожары на животноводческих фермах

Минская область, огнём уничтожено, пожары на сельскохозяйственных объектах, системы противопожарного нормирования и стандартизации  и правил пожарной безопасностиЗа шесть месяцев 2014 года на объектах агропромышленного комплекса Минской области произошло 15 пожаров, огнём уничтожено 20 тонн грубых кормов, 16 голов скота, спасена 1 тонна грубых кормов и 792 головы скота.


В основном пожары на сельскохозяйственных объектах происходят по причине невыполнения требований технических нормативно правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и правил пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушения правил устройства, эксплуатации печного и электрооборудования, технологического регламента, требований к проведению огневых работ.

В последнее время в области участились пожары на молочно- товарных фермах.

Так, 25 июля произошёл пожар в железобетонном здании молочно-товарной фермы на территории ОАО «Чырвоная Змена им. К.И.Шаплыко» в д. Шипиловичи Любанского р-на Минской области. В результате пожара огнем уничтожены 300 кв. метров шиферной кровли переходной галереи, повреждены 15 и 20 кв. метров кровли двух цехов по производству молока. Пострадавших нет. Во время пожара скот находился на пастбище, эвакуация не проводилась. Причина пожара устанавливается.

28 июля очередной пожар произошёл в здании молочно-товарной фермы п.г.т.Греск Слуцкого района. В результате пожара огнем повреждена кровля на площади 150 м.кв., переходной галереи 15х50 м. Работниками МЧС совместно с работниками хозяйства из двух цехов эвакуировано 130 голов. Животные не пострадали. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенери
рующих агрегатов и устройств (отсутствие противопожарной отступки).Спасатели – пожарные ещё раз напоминают, что только знание и выполнение всеми лицами, работающими на животноводческих фермах, правил пожарной безопасности гарантирует уменьшение количества возникающих загораний и значительное сокращение возможных убытков от пожаров.


Источник: Группа пропаганды и обучения
               Солигорского ГРОЧС