Не допустите загорания комбайнов


Беларусь, пожары, комбайны, зерноуборочная техника, противопожарная безопасностьПредупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике – одна из важных задач пожарной профилактики в период уборки зерновых культур. Насыщенность комбайнов горючими материалами и потенциальными источниками зажигания делают уборочные работы наиболее пожароопасными. В случаях непринятия своевременных мер по предупреждению и тушению пожаров на комбайзерноуборочной техники, возможно быстрое распространение огня с нанесением значительных материальных потерь. 


Уже в Республике имеются первые случаи возгорания зерноуборочной техники. Так, 26 июня 2014 произошло загорание кормоуборочного комбайна во время заготовки кормов около деревни Полудетки Витебского района. До прибытия спасателей комбайнер пытался ликвидировать загоранием при помощи 5-литрового огнетушителя. Однако, справится с огнем ему не удалось. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС, наблюдалось открытое горение комбайна КВК-800, 2010 года выпуска, работавшего в поле. В результате пожара огнем поврежден кормоуборочный комбайн.

Особую опасность представляют искры, попавшие в горючие материалы. Искры при работе двигателей образуются в результате неполного сгорания топлива. Для улавливания и гашения искр применяют искроуловители и искрогасители. 

В целях повышения пожаробезопасности комбайнов и зерноуборочной техники необходимо постоянно следить за техническим состоянием машин и механизмов, а также наличием исправных средств пожаротушения. Проверять наличие изолирующих колпачков на клеммах переходных колодок, генератора, аккумуляторов, стартера, датчиков и др. электрооборудования, а также защиты электропроводов в местах возможных механических, тепловых и химических повреждений. Аккумуляторные батареи необходимо размещать в отдельном отсеке или контейнере, исключающем попадание на них соломистых продуктов и токопроводящих материалов. Кроме того, необходимо защищать коллектор от попадания и скапливания на нем сгораемых соломистых продуктов и своевременно устранять подтекания топлива и масла в системах питания, смазки, в соединениях гидросистемы. Коллектора двигателей трактора необходимо закрывать капотами, металлическими щитками и сетками с размером ячеек не более 2 мм. Ежедневно производить очистку искрогасителей от нагара. Во избежание перелива топлива при заправках, оборудовать топливные баки визуальными указателями, защищенных от возможных механических повреждений.

Серьезную опасность представляют пожары, возникающие в моторном отсеке уборочной техники из-за замыкания силового провода аккумулятора на металлические детали корпуса с последующим воспламенением его изоляции. Воспламенение приводит к нарушению целостности масляных патрубков, в результате чего происходит выброс масла под давлением в моторный отсек. Огнем уничтожается двигатель, кабина и передние колеса комбайна. Из-за труднодоступности очага пожара и быстрого распространения пламени ликвидировать горение в начальной стадии первичными средствами пожаротушения не удается. Успешное тушение возможно только лишь при наличии находящейся рядом дежурной техники, приспособленной для тушения пожаров.

Тракторы, комбайны, самоходные шасси, косилки и автомобили допускаются к уборке урожая только после тщательной регулировки систем питания, зажигания и смазки. Все уборочные агрегаты должны быть обеспечены средствами пожаротушения (комбайны - не менее чем 2-мя исправными порошковыми огнетушителями ОП-10, ящиком с песком (где предусмотрены), 2 лопатами, шваброй (для тушения стерни), специальным крюком (для удаления набившейся в механизмы соломистой массы), а выпускные трубы двигателей - исправными искрогасителями. В местах уборки зерновых должно быть организованно дежурство пожарной либо приспособленной для целей пожаротушения техники, трактора, оборудованного плугом. Приспособленная техника должна быть обеспечена водой и пожарно-техническим вооружением для целей пожаротушения.

Спасатели - пожарные ещё раз напоминают, что все лица, задействованные на заготовке кормов должны знать и помнить правила безопасности и пройти соответствующие инструктажи.

                                                                                                                                                                                                                                           Главный специалист ИГПН Солигорского ГРОЧС 
                                                                                                                                                                                                                                                                     Трубельник Сергей Иванович