Лось, испуганный грозой и градом, забрёл в Слуцк и погиб

лосёнок фотоГодовалый лось, испуганный грозой и градом, заблудился и забрёл в Слуцк. Забравшись в огород одного из домов, животное застряло между гаражом и забором. Несмотря на помощь людей, оно погибло.

Это произошло в ночь на понедельник 19 мая. Сообщение о происшествии на улице Куприянова в Слуцке поступило на пульт службы «101» в 5.30 утра.

Ночью местные жители пытались освободить животное и поили его водой. К моменту, когда спасатели прибыли на место, лось не дышал. Об этом «Кур’еру» сообщили в Слуцкой райотделе по чрезвычайным ситуациям.

На месте происшествия работали также сотрудники милиции и лесхоза.


Миграционные пути лосей пролегают в непосредственной близости от Слуцка, потому периодически они забредают и в сам город. Но обычно это обходится без проишествий.

Напомним, что в ту ночь прошёл сильнейший ливень, гроза, в отдельных местах выпал крупный град.

Как сообщили «Кур’еру» на городской ветеринарной станции, обычно перед отёлом мать-лосиха ищет удобное место в полях, где есть чащи кустов, мало клещей и других опасностей. После отёла, когда телёнок окрепнет, семейство направляется в леса. Часто пути лосей пролегают прямо у городской черты.

По предположениям специалистов горветстанции, молодой лось испугался града и молний, отбился от матери и забрёл вглубь частного сектора — на улицу Куприянова (между т.н. «Штанами» и 11-ым городком).

«Животное, вероятно, испытывало сильный стресс, так как было напугано не только погодными явлениями, но и городской средой. Потому не удивительно, что в панике лось попал в такую нечаянную ловушку», — пояснили «Кур’еру» в горветстанции.

Ранее

Последний случай с лосем, появлявшимся в городской черте, был зафиксирован в сентябре прошлого года — в утренние часы лось заходил на старое городское кладбище по улице 14-ти Партизан — в непосредственной близости от крупного жилого массива. Однако тогда всё обошлось без происшествий — животное проследовало дальше.

Как сообщал «Кур’ер» ранее со ссылкой на специалистов местного лесоохотничьего хозяйства, пути миграции этих животных раньше пролегали в этой части города. Потому появление животных в районе ул. 14-ти Партизан, СШ №11, геологоразведки и «Штанов» не является чем-то из ряда вон выходящим.

Часто пути лосей пролегают и на другом краю Слуцка — в районе ПЭСа.

Источник Iнфа-Кур`ер