Выжигание сухой растительности – трагические последствия в Ганцевичском районе и Могилеве

выжигание травы фото86 – летняя женщина была обнаружена погибшей на приусадебном участке среди выжженной травы. Сообщение в МЧС поступило в 17-42 от соседки. Жительница деревни Переволоки увидела черный дым со стороны приусадебного участка. Обследовав дом, никого не обнаружила. А на выжженной территории обнаружила обгоревшую пенсионерку без признаков жизни. Строения повреждены не были.

Основная версия причины пожара - неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

В этот же день в тяжелом состоянии в Могилевскую больницу с ожогами конечностей 25% тела 1- 3 степени доставлен неработающий 1963 года рождения. Мужчина пытался самостоятельно потушить горящую в поле возле дома траву и получил ожоги.

В первые теплые дни спасателям поступает целый шквал звонков о горящей траве. Дымятся склоны вдоль дорог, кустарник, преднамеренно выжигают прошлогоднюю стерню и мусор. Между тем, выжигание сухой растительности наносит непоправимый урон природе. Сгорают семена растений, насекомые, мелкие животные, обедняется почва. Любой такой «незначительный» пожар может привести к серьезному загоранию леса. В практике спасателей известны неоднократные случаи, когда огонь перекидывался на постройки. А в ветреную погоду под шквал огня попадали целые населенные пункты. Несколько лет назад минчанин, выжигая прошлогоднюю траву на участке у дома в деревне Кринички Борисовского района, спалил боле двух десятков строений, среди которых половина - жилые дома сельчан. Сильный ветер буквально за несколько часов разбросал огонь на деревянные строения деревни.

Спасатели-пожарные напоминают о том, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. От уборки прошлогоднего мусора выжиганием лучше тоже отказаться. Если вы рискуете развести костер для прошлогодних листьев на своем участке, то делать это можно только в безветренную погоду, на расстоянии не менее 15 метров от сгораемых строений или деревьев. При этом ни на минуту оставлять без присмотра огонь нельзя. Под рукой должен быть достаточный запас средств пожаротушенния – вода, песок. Нужно правильно рассчитать свои силы. Чаще всего жертвами весенних палов становятся пенсионеры, инвалиды, а также люди в нетрезвом состоянии. Известен не один случай, когда пытаясь затушить разгорающийся на глазах огонь, жители получали серьезные ожоги. Ежегодно не обходится и без жертв весенних палов.

Кроме призывов не выжигать растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия. Согласно статье 15.57. кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо - обращаем внимание - непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Т.е. от 1,3 млн до 5,2 млн на март этого года. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Будьте осторожны! Объясните другим плачевные последствия выжигания сухой растительности. Умейте действовать, если обнаружили такое загорание.


Источник: mchs.gov.by