Пожарная безопасность на избирательных участках

Руководителям объектов, где расположены избирательные участки, следует обратить внимание на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Необходимо проверить состояние газового и печного отопления, электропроводов и оборудования.

 

Позаботьтесь, чтобы в печах и дымохода не было трещин, а перегородки и отступы от них до сгораемых конструкций зданий соответствовали противопожарным требованиям. Ни в коем случае нельзя располагать мебель, другие горючие вещи или материалы на расстоянии ближе, чем 0,5 м от обогревательных приборов.

Избирательные участки должны быть обеспечены наличием, исправностью и постоянной готовностью к применению первичных средств пожаротушения, пожарной автоматики, средств связи и оповещения.

На избирательном участке не допускается курение вне установленных для этих целей мест.

В помещениях необходимо установить, знаки пожарной безопасности, наличие телефонной связи с указанием номера вызова пожарно-спасательной службы МЧС – 101, 112.

Расстановка столов, кабин для голосования, урн и другого оборудования, предназначенного для голосования, должна осуществляться по периметру помещения с учетом обеспечения безопасной эвакуации людей и материальных ценностей.

Уважаемые руководители! Проверьте эвакуационные пути и выходы! Они должны быть шириной не менее 1,2 метра, содержаться всегда свободными и не загромождаться.

В случае пожара или иного чрезвычайного происшествия на объектах следует определить порядок (систему) оповещения присутствующих и довести ее до всех людей, задействованных на избирательном участке. На видных местах необходимо разместить планы (схемы) эвакуации людей из здания и ознакомить с ними членов избирательной комиссии и избирателей.

Лица, которые определены ответственными за обеспечение пожарной безопасности, перед началом работы избирательного участка обязаны тщательно осмотреть помещения и убедиться в полном исполнении противопожарных требований.

Не разрешается пользоваться нестандартными (самодельными) электронагревательными приборами, а также эксплуатировать электроприборы заводского исполнения, не оборудованные терморегуляторами.

Помните, что даже за незначительные нарушения мер пожарной безопасности могут поставить под угрозу не только важные документы, но и жизнь многих людей!


Инспектор ИГПН Солигорского ГРОЧС

Бурмако Сергей Михайлович