Меры пожарной безопасности на строительных площадках

На территории Минской области с начала 2014 года произошло 2 пожара в строительных модульных зданиях на строящихся объектах. В результате происшедших пожаров 2 человека погибло. Предварительными причинами возникших пожаров явились неосторожное обращение с огнем, а именно курение в состоянии алкогольного опьянения.

 

Пожары на новостройках наносят огромный материальный ущерб, в огне также нередко гибнут люди.

Так, 16 января 2014 года в д.Королёв Стан Минского района произошёл пожар в строительной бытовке. В результате пожара бытовка выгорела изнутри, во втором вагончике оплавилась рубероидная кровля, повреждена изнутри комната 3х5 метров, третий вагончик поврежден снаружи на площади 15 м. кв. Погиб подсобный рабочий ООО «БелПартАльянс» 1965 г.р., накануне пожара находился в состоянии алкогольного опьянения.

Предварительной причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов и устройств в вагончике (не обеспечено надёжное контактное соединение электроприборов с электрической сетью) или неосторожное обращение с огнем при курении.

21 января 2014 года в строительной бытовке в г. Воложине погиб крановщик НПООО «Энергожилпромстрой», 1957 г.р. (накануне пожара находился в состоянии алкогольного опьянения). В результате пожара строительный вагончик выгорел изнутри.

Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

На территории Минской области за 2013 год произошло 3 пожара на новостроящихся объектах. В результате происшедших пожаров пострадал 1 человек при самостоятельном спасении от опасных факторов пожара и 2 человека погибло. Причинами возникших пожаров явились нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых в первых двух случаях и неосторожное обращение с огнем, а именно курение, одного из погибших.

Чтобы избежать подобных трагедий при проведении строительно-монтажных работ каждый работающий на стройке обязан знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Ответственность за пожарную безопасность на новостройках и своевременное выполнение противопожарных мероприятий несет персонально руководитель генподрядный строительной организации (объединения, треста, управления), руководитель работ или лицо, его заменяющее, который является ответственным за организацию добровольной пожарной дружины и пожарно-технической комиссии. Ко всем зданиям, строящимся и эксплуатируемым, должен быть обеспечен свободный подъезд. Загромождения подъездов, проездов, входов и выходов из зданий, а также подступов к пожарному инвентарю, гидрантам и средствам связи не допускается. Складировать сгораемые строительные материалы в противопожарных разрывах запрещается. Бытовые, подсобные помещения и вагончики на стройплощадках должны быть оборудованы пожарной сигнализацией и обеспечены огнетушителями. Каждая стройка должна обеспечиваться телефонной связью для вызова пожарной службы. На территории строительства необходимо иметь звуковые сигналы (колокол, сирена и т.п.) для подачи тревоги. Также на территории должны отводиться специальные места для курения, которые обозначаются табличками и оборудуются несгораемыми урнами для окурков и средствами для пожаротушения. Разведение костров на стройплощадках запрещается. Временные электросети и электрооборудование в зданиях, на стройплощадках должны соответствовать «Правилам устройств электроустановок». Запрещается для защиты электросети применять самодельные плавкие вставки предохранителей. Также запрещается использовать для отопления и сушки нестандартные (самодельные) нагревательные приборы. При проведении огневых работ необходимо выполнять элементарные меры предосторожности: места проведения работ очищать от сгораемых материалов, обеспечить средствами пожаротушения, а после окончания работ производить осмотр места в течении 3-5 часов.

Помните, что только безусловное и четкое выполнение правил пожарной безопасности на стройплощадках позволит не допускать пожаров и сохранить строящиеся и вспомогательные здания, материальные ценности от огня, предотвратить гибель людей!


Главный специалист ИГПН Солигорского ГРОЧС
подполковник внутренней службы Трубельник Сергей Иванович