Особенности национальной рыбалки

С каждым годом значительно возрастает количество людей, считающих рыбалку своим любимым увлечением. Это не удивительно, ведь Беларусь насчитывает более десяти тысяч озер и свыше двадцати тысяч рек, пригодных для обитания разнообразных представителей рыбного царства. Рыбалка не только позволяет получить желанный трофей, но и положительно влияет на здоровье людей, способствует их доброму общению, расширяет круг интересов.


Право порыбачить в Беларуси имеют как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане. При этом следует помнить, что запрещается ловить рыбу в искусственных водоемах, которые используются для рыбоводства, в водных объектах, являющихся источником питьевого водоснабжения, расположенных в зонах эвакуации (отчуждения), а также на особо охраняемых природных и иных территориях, на которых в соответствии с режимом их охраны и использования рыболовство запрещено.
Любительское рыболовство в рыболовных угодьях осуществляется в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Каждый рыболов-любитель может выбрать – направиться ему на платную рыбалку в арендованные рыболовные угодья, где созданы определенные условия, или ловить рыбу бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий.

Порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство и режим рыболовства в рыболовных угодьях, на которых организовано платное любительское рыболовство, определяются арендаторами этих рыболовных угодий и размещается на аншлагах. Лов рыбы без путевки на таких водоемах и участках рек запрещается.
Перед походом на рыбалку всегда полезно освежить свои знания по Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, уточнить, не действуют ли в соответствующем регионе или на водоеме в данное время какие-либо ограничения на вылов определенного вида рыб, на способ лова, который вы планируете использовать. Следует помнить, что категорически запрещается лов рыб, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также, что необходимо поддерживать надлежащее санитарное состояние на водоемах, не оставлять на льду и берегах мусор и прочие отходы, не допускать загрязнение и засорение водоемов.

Не стоит забывать, что подводная рыбалка, троллинг и применение орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук могут осуществляться бесплатно только на водных объектах, на которых исполкомами организован любительский лов рыбы интенсивными способами. Обязательным условием такой рыбалки является наличие членства в республиканском государственно-общественном объединении «Белорусское общество охотников и рыболовов».

С информацией о рыболовных угодьях, которые переданы в аренду или безвозмездное пользование для организации платного любительского рыболовства, рыбоводства, а также на которых организован любительский лов рыбы интенсивными способами, вы можете ознакомиться на сайтах районных исполнительных комитетов.

Понятно, что гарантировать улов в рыболовных угодьях никто не может. Поэтому для тех, кто несмотря ни на что хочет побаловать своих родных свежей рыбкой, рыбхозы страны, используя прудовые площади, переданные им в пользование для выращивания товарной рыбы и рыбопосадочного материала, предлагают приобретать их продукцию путем «самовылова». Для этой цели рыбхозами определяются специально отведенные пруды, в которые запускается выращенная в хозяйстве рыба. В требованиях к организации таких услуг населению предусмотрено, что отсутствие улова компенсируется рыбой в количестве не более 5 кг. Сведения о стоимости и режиме предоставления данных услуг должны указываться на информационных аншлагах или на сайте рыбхоза.

Следует особо сказать еще об одной категории водных объектов, а именно, о тех, которые переданы в аренду различным субъектам хозяйствования для рыбоводства. Основной целью аренды данных водных объектов является выращивание товарной прудовой рыбы и рыбопосадочного материала в рамках выполнения Государственной программы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 г.г. Для таких арендаторов исполкомами устанавливаются задания по производству рыбы. Законодательно закреплено, что облов данных водоемов может осуществляться только с использованием промысловых орудий лова. Ветеринарно-санитарными правилами для организаций, осуществляющих деятельность по разведению и выращиванию рыбы, установлены обязательные требования по дезинфекции используемых ими орудий лова. Рыбалка с использованием любительских орудий лова на таких водоемах осуществляться не может.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.

Хорошего вам отдыха и удачного клева!

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира