Специалисты лесхозов штрафовали невинных граждан для улучшения результатов своей работы

Работники Солигорского межрайонного отдела финансовых расследований выявили факты нарушений законодательства должностными лицами Старобинского и Любанского лесных хозяйств.
Работники лесхозов штрафовали невиновных граждан, которые даже не подозревали, что привлечены к административной ответственности.
В ходе проведенных работниками финансовой милиции проверок подтвердилась оперативная информация, из которой следовало, что должностные лица лесхозов привлекают невиновных лиц к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства. 
Было установлено, что специалистам Старобинского и Любанского лесхозов вышестоящими структурными подразделениями были доведены жесткие показатели необходимого количества составления ими административных протоколов. При этом должностных лиц лесхозов предупреждали, что за невыполнение плана к ним будут применяться меры дисциплинарного воздействия. 
Чтобы выполнить показатели и избежать наказания, должностные лица лесных хозяйств составляли несоответствующие действительности административные протоколы в отношении невиновных лиц. В общей сложности за 2011 год было выписано семь предупреждений за разведение костров и посещение лесов в запретный период. Люди, которые были привлечены к административной ответственности, в большинстве своем и не подозревали о том, что они находятся в общереспубликанской базе как правонарушители. 
В настоящее время материалы доследственной проверки, проведенной органами финансовых расследований, переданы в райотделы Следственного комитета. В отношении двух должностных лиц Старобинского и Любанского лесхозов возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Источник: БЕЛТА