МЧС воспроизвели прорыв дамбы

На Солигорском водохранилище спасатели Минщины провели учения по ликвидации прорыва дамбы. В учениях были задействованы 400 специалистов и около 20 единиц техники. К комплексной операции подключились местные правоохранители, коммунальные и санитарные службы района. 
Местное водохранилище – одно из крупнейших в регионе. Поэтому в случае чрезвычайной ситуации в зону подтопления попадают десятки населенных пунктов и около тысячи жителей.
Постоянные тренировки позволяют спасателям оперативно справляться с реальными природными и техногенными катастрофами. В прошлом году, как сообщает СТВ, из-за прорыва дамбы на Воложинщине пострадали десятки частных домов. Поэтому все технические сооружения на водных объектах области находятся под пристальным контролем. 
Максим Шишконов, заместитель начальника Минского областного управления МЧС поясняет: 
Всего у нас на контроле 7 наиболее крупных водных объектов. В результате разрушения этих дамб в зону опасности могут попасть и хозяйственные объекты, и население. Поэтому они ежегодно проверяются, обследуются, в том числе и нашими специалистами, нашими водолазами. Проверяется их целостность, проверяется исправность гидросооружений. Основное в данном вопросе – это профилактические мероприятия, а также организационного и технического характера. Своевременный ремонт, своевременное обследование позволяет предотвратить. Наша работа как раз на это направлена.









Источник: СТВ