Верховный суд приговорил к 17 годам лишения свободы мужчину, убившего годовалого ребенка

Как сообщил прессе прокурор Минской областной прокуратуры Андрей Саванович, Верховный суд Беларуси оставил без изменения приговор жителю Минской области, который с особой жестокостью убил годовалую девочку.

"Приговор суда был обжалован, однако Верховным судом Беларуси оставлен без изменения и вступил в законную силу", - отметил он.
По информации А.Савановича, в декабре минувшего года Минский областной суд признал 23-летнего жителя г.п. Старобин Солигорского района виновным в убийстве годовалого ребенка, дочери своей сожительницы. Прокурор добавил, что в соответствии с п.п. 2 и 6 статьи 139 Уголовного кодекса Беларуси, за умышленное убийство заведомо малолетней, находящейся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет. Кроме того, по приговору суда в отношении него применено принудительное лечение от хронического алкоголизма. 
А.Саванович отметил, что в августе 2011 года осужденный, "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес годовалому ребенку не менее 13 ударов руками по различным частям тела, из них не менее 6 ударов в область головы, в результате чего ребенок через несколько часов умер". 
"В ходе следствия обвиняемый менял показания, в суде вину не признал, пытаясь выдвинуть версию, что телесные повреждения ребенку причинила его мать. Однако его вина была полностью доказана материалами дела", - подчеркнул А.Саванович. "Из показаний свидетелей следует, что обвиняемый и ранее проявлял вспышки агрессии", - отметил он. 

"Поводом для агрессивного поведения в день убийства стало его раздражение в связи с тем, что старшая сестра погибшей, которую он пытался учить считать, плохо запоминала цифры. Выйдя на улицу покурить, он увидел стоявшего в коляске младшего ребенка, и, будучи разозленным, стал наносить ему удары из-за того, что она встала", - пояснил прокурор.

Источник: Интерфакс