«Беларуськалий» потерял 2,7 млн. долларовиз-за спекулянтов

Милиция выявила схему спекуляции продукцией предприятия ОАО «Беларуськалий», сообщил сегодня начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции (ГУБЭП КМ) МВД Беларуси полковник милиции Эдуард Никитин. 
Начальник ГУБЭП отметил, что на экспорт удобрения идут по 300 долларов, а на внутренний рынок — по цене в 30 долларов, то есть продукцию можно выгодно перепродать. Этим и воспользовались ушлые предприниматели. Эдуард Никитин пояснил, что удобрения закупались некоторыми фермерскими хозяйствами Могилевской области, у которых зачастую не было нужного количества земли. Продукция же перепродавалась в Россию, отмечает БЕЛТА. 
Следователи выяснили, что по такой схеме было отпущено «сверх положенного» более чем на 6 тыс.т калийных удобрений на каждый гектар земли. Выгода, которую мог бы получить «Беларуськалий» от продажи такого количества удобрений на экспорт, составила бы, по подсчетам ГУБЭП, около 2,7 млн. долларов. 
Правоохранители предоставили информацию о преступном канале в «Беларуськалий», и предприятие отказалось от заключения новых договоров с рядом хозяйств и не поставило им почти 9,5 тыс.т. калийных удобрений на сумму 32,2 млрд. рублей. 
ГУБЭП внесло свои предложение, как наладить реализацию калийных удобрений, чтобы исключить возможность появления таких преступных схем. По этому поводу будет проведено заседание президиума Совета министров, сказал Эдуард Никитин. 
Источник: БЕЛТА