В Чижевичах будет освящен храм в честь священномученика Иоанна Чижевичского

В 2017 году исполняется 80 лет со дня мученической кончины священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевичского и Солигорского.

В рамках торжеств по случаю юбилейной даты 23 августа в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района, настоятелем которого отец Иоанн был с 1913 по 1934 год, будет освящен крестильный храм в честь священномученика Иоанна.

Чин освящения и Божественную литургию возглавит епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

chizhevichi1

Дата освящения храма выбрана не случайно. 23 августа 1937 года началось восхождение отца Иоанна на Голгофу. Священника арестовали, предъявив обвинение в систематическом осуществлении религиозных обрядов и агитации за открытие церкви. Месяц с небольшим спустя, 6 октября, «особая тройка НКВД БССР» приговорила иерея Иоанна Панкратовича к расстрелу с конфискацией имущества.

ioann

В день освящения крестильного храма в Покровский приход будет принесена частица мощей священномученика Иоанна Рижского (Поммера), первого Слуцкого епископа. На Слуцкой кафедре владыка Иоанн нес служение в 1912-1913 годах. В 1934 году, являясь архиепископом Рижским и Латвийским, был зверски убит неизвестными преступниками, приняв таким образом мученический венец. Частица мощей священномученика Иоанна была передана Слуцко-Солигорской епархии в этом году митрополитом Рижским и всея Латвии Александром.

Крестильный храм в Чижевичах станет памятником всем новомученикам, подвизавшимся в пределах нынешней Слуцко-Солигорской епархии. Всё его убранство подчинено раскрытию темы страдания за веру Христову. Именно поэтому центральное положение в иконостасе храма занимают образ Христа — Мужа скорбей (см. Ис. 53: 3) и Страстная икона Пресвятой Богородицы. Второй ярус иконостаса составляют изображения новомучеников Слуцко-Солигорской епархии. 

Источник: Слуцко-Солигорская епархия