Фанаты... (по материалам прессы)

  20 апреля 2008 (45 минут назад)  Всем приходящим на футбольные стадионы, а еще лучше - выезжающим за не одну сотню километров в города Беларуси (и не только), многое известно не с чужих слов о футбольной жизни, непопадающей в телеэкраны и прессу. Здесь и часто хамское отношение блюстителей правопорядка на выездных матчах, и хулиганские разборки фанатов, и бесконечные часы в полусломанных "микриках"… Но есть и другие моменты.... Например, незабываемы удивленные глаза непонимающих могилевских болельщиков, сидевших рядом с гостевым сектором в августе 2005 года. Они ушам своим не верили. Солигорчане дружно кричали: "Могилев!", а...
 
20 апреля 2008 (45 минут назад) 
 Всем приходящим на футбольные стадионы, а еще лучше - выезжающим за не одну сотню километров в города Беларуси (и не только), многое известно не с чужих слов о футбольной жизни, непопадающей в телеэкраны и прессу. Здесь и часто хамское отношение блюстителей правопорядка на выездных матчах, и хулиганские разборки фанатов, и бесконечные часы в полусломанных "микриках"… Но есть и другие моменты.... Например, незабываемы удивленные глаза непонимающих могилевских болельщиков, сидевших рядом с гостевым сектором в августе 2005 года. Они ушам своим не верили. Солигорчане дружно кричали: "Могилев!", а с другой стороны с фанатского сектора "Днепра": "Солигорск!". "Могилев!" "Солигорск!"… А на игре "Шахтёра" с боснийцами в лиге чемпионов гомельские и солигорские фаны были на одном секторе…
Да, сегодня футбольные фаны, клубы болельщиков - темы далеко не только спортивных изданий. Ниже предлагается несколько статей (без редактирования) из различных источников. Кое-где, как кажется, написана настоящая ерунда, и тем не менее…

Белорусский футбол. (по материалам "БелаПАН") 18.04.2008

МВД учтет жалобы на отношение милиции к футбольным фанатам

В МВД собрана информация о группировках фанатов всех 16 клубов высшей лиги: названия, численность, лидеры, отношения с клубом, способы передвижения на выездные матчи, взаимоотношения с группировками других клубов.
В Минске состоялся большой разговор об отношениях милиции и футбольных фанатов. Жалобы представителей футбольных клубов на действия милиции в отношении фанатов будут учтены. Об этом было заявлено 17 апреля в Белорусской федерации футбола на совещании по вопросам обеспечения безопасности на стадионах с участием представителей МВД.
По мнению заместителя генерального директора футбольного клуба "Динамо" (Минск), бывшего вратаря Геннадия Тумиловича, с фанатами команды "общаются, как с быдлом". "Без динамовского шарфа еще можно пройти, в противном случае получишь дубинкой пару раз. Зачем тогда мы эти шарфы выпускаем? Я сам как простой болельщик ходил на 21—22-й сектора. Я видел отношение ваших сотрудников. Из Бреста позвонили: нас ждет очень "теплый" прием", — сказал Г.Тумилович.
Среди других озвученных на совещании жалоб — задержание фанатов борисовского БАТЭ во время матча Кубка УЕФА против российского "Рубина" в августе 2006 года: несмотря на отсутствие конфликтов на стадионе, группа болельщиков, в числе которых были несовершеннолетние, была препровождена в РОВД и удерживалась "до 3—5 утра".
В свою очередь заместитель начальника управления охраны правопорядка МВД Виктор Палей выразил возмущение действиями борисовских болельщиков в августе прошлого года на стадионе в Бухаресте (Румыния). На 85-й минуте матча Лиги чемпионов со "Стяуа", завершившегося победой хозяев со счетом 2:0, в секторе, где находились фанаты БАТЭ, были зажжены четыре файера, выброшены на поле две ракетницы и взорвана дымовая бомба. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил на БАТЭ штраф в размере 8 тыс. швейцарских франков (примерно 14,5 млн. рублей).
"Накануне матча я лично готовил информацию по линии Интерпола, что наши болельщики не склонны к насильственным действиям, — сказал В.Палей. — И в каком свете мы потом выглядели? Я был возмущен, когда узнал, что там был начальник борисовской милиции. Где он находился? За стеклом?"
В МВД, по словам В.Палея, собрана информация о группировках фанатов всех 16 клубов высшей лиги: названия, численность, лидеры, отношения с клубом, способы передвижения на выездные матчи, взаимоотношения с группировками других клубов.

Белорусский футбол. (по материалам "БелаПАН") 18.04.2008

Фанаты уже давно выясняют отношения в кулачных боях. МВД выказало беспокойство

В интернете существует сайт фанатов минского "Динамо", где содержатся прямые призывы вступать в ряды футбольных хулиганов.
Министерство внутренних дел обеспокоено "кулуарными договоренностями" футбольных фанатов о выяснении отношений, которое затем происходит обычно на нейтральной территории. Об этом сообщил заместитель начальника управления охраны правопорядка МВД Виктор Палей 17 апреля в Белорусской федерации футбола на совещании по вопросам обеспечения безопасности на стадионах.
По его словам, в интернете существует сайт фанатов минского "Динамо", где содержатся прямые призывы вступать в ряды футбольных хулиганов. "При этом сами они себя называют не хулиганами, а экстремальными болельщиками, которые соревнуются в кулачных боях, — отметил В.Палей. — Я знаю со слов собственного ребенка, который общается с этими кругами, что они договариваются о месте и времени, когда будут выясняться отношения. У них устные и жестокие договоренности: не жаловаться на травмы. Даже те, кого задерживали на "Тракторе" во время драки в первом туре, давали такие показания: я не болельщик, я не участник, упал, споткнулся, поцарапался. Поэтому и не возбуждаются уголовные дела. Но все это до тех пор, пока кто-то не попадет в больницу. Проблема может "выстрелить" в любой момент".
Как отметил В.Палей, "околофутбольное фанатское движение" в Беларуси не вылилось в беспорядки со смертельными исходами, что наблюдается в Италии и ряде других стран. "Это дает нам шанс направить группировки в цивилизованное русло, но это нельзя сделать без участия самих клубов", — подчеркнул представитель МВД.
По словам вице-председателя БФФ Сергея Куницы, федерация озабочена случаями хулиганства и вандализма на стадионах. Среди последних примеров — товарищеский матч сборных Беларуси и Турции, когда на стадионе "Динамо" было сломано 90 пластиковых сидений каждое стоимостью 20 тыс. рублей, а также вышеназванная драка на стадионе "Трактор" и в близлежащем парке 50-летия Октября в первом туре чемпионата, когда во время матча МТЗ-РИПО (Минск) — "Динамо" (Брест) было задержано 11 человек.
Ближе к осени БФФ планирует провести семинар по безопасности на стадионах с участием представителя УЕФА, который в течение двух дней расскажет о новых методах работы с болельщиками, изложит рекомендации и покажет видеофильмы.
С.Куница заявил о необходимости ужесточения требований к футбольным клубам при ежегодном лицензировании. "Сотрудник по безопасности должен быть работающей единицей, а не для галочки", — подчеркнул представитель БФФ.
В настоящее время в стране насчитывается два десятка группировок фанатов и фан-клубов, которые болеют за те или иные клубы высшей лиги. Их численность превышает 1.200 человек. Помимо этого существуют неорганизованные группы фанатов.


Газета "Салiдарнасць". 19.04.2008. Игорь Потапчук

"Водяной демон", "Полузащитники Родины" и другие "Бузотеры"

Перед началом футбольного сезона в целях обеспечения порядка на стадионах милиция занялась превентивным изучением наиболее рьяных болельщиков. По данным МВД, самыми массовыми являются фанатские группировки "Бело-голубые демоны" (брестское "Динамо") и "Leds 82" (минское "Динамо"). Однако больше всего фанатов у солигорского "Шахтёра". Общая численность оных оценивается стражами законами примерно в 330 человек: правда, они разделены на 9 группировок.
А вот у микашевичского "Гранита" фанатов нет вообще. "На матчи выезжали желающие работники РУПП "Гранит"" -- сказано в милицейской справке.
Наиболее агрессивными, согласно этому документу, выглядят фанаты "Гомеля" (они враждуют со всеми, кроме коллег, болеющих за "Витебск", могилевский "Днепр" и солигорский "Шахтер") и гродненского "Немана" (группировка "Yellow Green Front" враждует со всеми, кроме МТЗ-РИПО).А вот у фанатов минского "Локомотива" отношения со всеми нейтральные. Правда, согласно справке МВД, их всего 10 человек.Впрочем, не исключено, что сами фанаты не согласятся с оценками МВД.
Сведения о фанклубах (группировках фанатов) футбольных клубов высшей лиги сезона 2008 г.
нные глаза непонимающих могилевских болельщиков, сидевших рядом с гостевым сектором в августе 2005 года. Они ушам своим не верили. Солигорчане дружно кричали: "Могилев!", а с другой стороны с фанатского сектора "Днепра": "Солигорск!". "Могилев!" "Солигорск!"… А на игре "Шахтёра" с боснийцами в лиге чемпионов гомельские и солигорские фаны были на одном секторе…
Да, сегодня футбольные фаны, клубы болельщиков - темы далеко не только спортивных изданий. Ниже предлагается несколько статей (без редактирования) из различных источников. Кое где написана, как кажется, настоящая ерунда, и тем не менее…

№ п.п.Футбольный клубНаличие фанклуба, группировки (назв., кол-во, связь с клубом)Взаимоотношения с другими фанклубами, группировками фанатовСпособы передвижения на выездные матчи
1."Динамо" г.БрестНеформальная организация "Blue-white Devils" — "Бело-голубые дьяволы", численность — около 300 человекВраждуют: с фанатами "Днепра", "Шахтера", "Гомеля"; дружат с фанатами "Динамо" г.Минскж/д, маршрутным такси, автомобильным транспортом
2."Гранит" г.МикашевичиФанклуба, группировки не имеется. На матчи выезжали желающие работники РУПП "Гранит"Не установлены, в связи с первичным участием в высшей лиге Чемпионата РБ по футболуавтобус предприятия РУПП "Гранит"
3."Витебск"Фанклуб "Витебск" — поддерживает 50 человек. Полное взаимодействие с клубом, имеют пропуска на матчи с участием клубаВраждуют: "МТЗ-РИПО" г.Минск; дружат "Днепр" г.Могилев, "Нафтан" г.Новополоцкж/д, автомобильным транспортом, в основном заказывают автобусы
Неорганизованные фанаты. Не поддерживают. не выезжают
4."Нафтан" г.НовополоцкФанклуба нет. Неорганизованные фанаты 110—120 человек, связь с клубом не поддерживают.Враждуют: "МТЗ-РИПО" г.Минск, "Днепр" г.Могилев, "Гомель"; дружат "Витебск"ж/д, автомобильным транспортом, выезжает до 60 человек
5."Гомель"Фанклуб "Гомель" (56 человек)Враждуют: со всеми кроме указанных ниже; нейтралитет: ФК "Витебск", "Днепр" (Могилев), "Шахтер" (Солигорск)автобус команды/любыми видами транспорта
Неорганизованные фанаты, связь с клубом не поддерживают (порядка 60 человек)
6."Неман" г.ГродноГруппировка: Yellow-Green Front (YGF) ("белые" скинхеды), 40 человек, поддерживают/Враждуют: с фанатами "Днепра", "Белшины", МТЗ-РИПО, "Вераса", "Звезды—БГУ", "Локомотива" Минск, "Мозыря"; дружат: с фанатами "Гомеля", "Нафтана", "Шахтера"ж/д, автомобильным транспортом, заказывают микроавтобусы
Группировка AGF "AntiFa" ("красные" скинхеды), 20 человек, не поддерживаютВраждуют: с фанатами всех команд, в т.ч. с группировками Region Fans, YFG; дружат с фанатами МТЗ-РИПО
Fan club "Neman Supportres 12", поддерживаютНейтралитетне выезжают
7"Сморгонь"Не имеетсяНе имеютНе выезжают
8."Днепр"Неорганизованные фанаты, не поддерживаютВраждуют: с фанатами "Динамо", "МТЗ-РИПО" г.Минск, "БАТЭ" г.Борисов; дружат с фанатами "Витебск"ж/д, автомобильным транспортом, заказывают микроавтобусы
9."Савит"Неорганизованные фанаты, не поддерживаютНейтралитетж/д, автомобильным транспортом, заказывают микроавтобусы
10"Шахтер"Группа "Лиллихамера", 47 человек, поддерживаютВраждуют: с фанатами "Динамо" Брест и Минск, "БАТЭ" Борисов, "МТЗ-РИПО" Минск, "Торпедо" Жодино; дружат: с "Неман" Гродно, "Днепр" Могилевж/д, заказным автотранспортом либо централизованно транспортом от клуба
"ДЮСШ", 14 человек, поддерживают
Группа "Шиловича" 29 человек, поддерживают
"Кроты", 11 человек, поддерживают
"Желто-черные", 20 человек, поддерживают
"Полузащитники родины, 50 человек, поддерживают
Группа "Трофимова", 40 человек, поддерживают
"Красный молот" 47 человек, поддерживают
Группа неорганизованных фанатов около 80 человек, не поддерживают ж/д и автомобильным транспортом неорганизованно
11."Торпедо"Фанклуб отсутствует. Группа неорганизованных фанатов 30 человек, не поддерживаютВраждуют: с фанатами, ФК "Гомель", "Шахтер" Солигорск, "Днепр" Могилев, "МТЗ-РИПО" Минск; дружат: с "БАТЭ", "Нафтан"ж/д и автомобильным транспортом неорганизованно
12."БАТЭ"Фанклуб отсутствует. Группировка "Бузотеры" до 100 человек, поддерживаютВраждуют: с фанатами, ФК "Гомель", "Шахтер" Солигорск, "Днепр" Могилев, "МТЗ-РИПО" Минск; дружат: "Динамо" Брест и Минск, "Торпедо" Жодинож/д и автомобильным транспортом
13."Динамо" г.МинскГруппа фанатов "Leds-82" — 300 человек, поддерживаютВраждуют: с фанатами, ФК "Гомель", "Днепр" Могилев, "МТЗ-РИПО" Минскзаказывают автобусы и микроавтобусы, либо ж/д или АМТ
14."МТЗ-РИПО"Группа фанатов — 65 человек, поддерживаютВраждуют с фанатами "Динамо" Минскзаказывают автобусы и микроавтобусы, либо ж/д и АМТ
15."Локомотив"Группа фанатов — 10 человек, поддерживаютНейтралитетж/д или АМТ
16."Дарида"Фанклуб "Водяной демон" — 60 человек, поддерживаютВраждуют: Минск; дружат БАТЭж/д или АМТ

Версия для печати
{sidebar id=2}

Форум Электронного Солигорска
{mos_fb_discuss:5}


источник : - http://shahta.esoligorsk.net/2008/news.php?id=50

Контактная информация

Объявления: + 375 (29) 130-49-60
Реклама: + 375 (29) 129-62-63
Реклама: + 375 (29 / 33) 617-12-12
Тел/факс: + 375 (174) 25-03-03

Связь с технической поддержкой:
Email: support@esoligorsk.by
или Форма связи на сайте

Связь с редакцией: news@esoligorsk.by
Рекламный отдел: reklama@esoligorsk.by

Наш адрес

ул. Железнодорожная 12А (ТЦ "Восток"), 3-й этаж
г. Солигорск, Минская область,
Республика Беларусь, 223710

пн-чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 15:45,
обед - с 12:30 до 13:15,
Выходной: сб, вс

Реквизиты

Общество с ограниченной ответственностью "Электронный Солигорск",
223710, Минская область, г. Солигорск, ул. Железнодорожная, 12а-301,
УНП: 691542560,
Наш р/с: BY23PJCB30121010551000000933,
Наименование банка: ОАО "Приорбанк" ЦБУ 104,
Код: PJCBBY2X,
Адрес банка: г. Солигорск, ул. Богомолова, 16а,

Регистрация

Свидетельство о гос. регистрации
№ 691542560 от 14.03.2013г.
Выдано Солигорским райисполкомом.

Компания ключена в реестр рекламораспространителей.

Принимаем к оплате