Кубок Беларуси. 1/8 финала. 1-й матч. Минск-Шахтёр 0-1

15 марта 2008 (1 день 23 часа назад)   Уважаемые любители футбола!
 Прежде всего, позвольте поздравить вас с началом нового сезона! Скучное межсезонье наконец-то закончилось. Будем надеяться, что этот год принесёт нам немало радостных моментов, связанных с игрой любимой команды.
  В первом матче сезона-2008 в рамках 1/8 Кубка страны волею жребия нашим соперником стал ФК "Минск". Матч, который проводился на искусственном тренировочном поле спорткомплекса "Смена", начался довольно поздно – в 18.00: несколько осветительных мачт справились со своей задачей, мягко говоря, неважно, и организаторы матча подверг...

15 марта 2008 (1 день 23 часа назад)
  Уважаемые любители футбола!
  В первом матче сезона-2008 в рамках 1/8 Кубка страны волею жребия нашим соперником стал ФК "Минск". Матч, который проводился на искусственном тренировочном поле спорткомплекса "Смена", начался довольно поздно – в 18.00: несколько осветительных мачт справились со своей задачей, мягко говоря, неважно, и организаторы матча подверглись справедливой критике со стороны болельщиков и отдельных специалистов. Не лучшим образом на качество показанного футбола повлияла и погода, за несколько часов до начала преподнёсшая неприятный сюрприз в виде дождя и мокрого снега. Но, всё это не отпугнуло зрителей, коих собралось довольно внушительное количество.
  Наш клуб предстал в традиционных жёлто-чёрных цветах. В стартовом составе немного удивило наличие Балановича и отсутствие Стрипейкиса и Риоса. В рамке ворот ожидаемо дебютировал Гаев (№ 16).Самая проблемная линия – защитная – выглядела следующим образом: Былина (№2), Ковальчук (№20), Бранфилов (№30) и Гукайло (№12). Роль опорных полузащитников исполняли Леончик (№7 – капитан) и Букаткин (№ 8). Слева – Зюлев (№18), справа – Баланович (№21) и два не то форварда, не то атакующих полузащитника – Никифоренко (№10) и Жуковский (№ 5). Довольно ожидаемая от Вергейчика схема. По сравнению с прошлым сезоном - двое дебютантов (забегая вперёд, отмечу, что Баланович произвёл в целом благоприятное впечатление, тогда как Гаев совершил несколько совсем не обязательных оплошностей).
  В команде соперников с первых минут появились не понаслышке знакомые солигорским болельщикам Милевский, Соболь, Макар и Брановицкий, как бы намекнув нашим футболистам, что лёгкой прогулки им сегодня не видать. Дальнейший ход матча это лишь подтвердил. Первые пять минут матча на поле была притирка соперников друг к другу, отличительной чертой которой было большое количество единоборств на всех участках поля. Первое оживление на трибунах произошло на 6-й минуте, когда Баланович обокрал защитников минчан, но ничего путного придумать не сумел. Через пять минут всё тот же Баланович нанёс первый удар по воротам, но мяч пролетел над перекладиной.
  В целом на поле была, довольно равная игра, за небольшим преимуществом нашего клуба (прежде всего за счёт класса и опыта). Качество этой игры было далеко от идеального и как нельзя лучше подходило под определение "весенний футбол".
  На 18-й минуте Жуковский (а именно он исполнял все стандартные положения в этом матче) подал 3 угловых подряд – этот мини-штурм закончился ударом Балановича левее створа ворот. Практически в ту же точку ударил парой мнут спустя и Былина. Чуть позже после навеса Жуковского вратарь хозяев выбил кулаками мяч аккурат на Букаткина – к сожалению, Никита ударил выше ворот. А на 24-й минуте в атаке отметился и "Минск" - прострел Макарова был очень опасным, но к счастью остался без адресата. Игра на какое-то время успокоилась. Минчане не могли ничего создать у наших ворот – защита справлялась со своими функциями отменно. Особенно это касается Ковальчука, который был хорош и в отборе и подстраховке. Временное затишье нарушил Баланович, хлёстко пробив из-за пределов штрафной площадки – мяч прошёл рядом с левой стойкой.
  А через 3 минуты наши получили право на штрафной практически в центре поля. Последовал заброс с штрафную, защитник неудачно попытался вынести мяч, и тот попал к Зюлеву. Удар последнего с острого угла пришёлся в перекладину. Но на отскоке первым был Максим Гукайло, поразивший пустые ворота – 0:1!!!!!
  За оставшееся до конца тайма время запомнились ещё два момента – сначала после стыка с Бранфиловым в нашей штрафной упал Жданович, и столичные футболисты принялись активно доказывать судьи, что была игра локтем со стороны нашего футболиста. Активно, но безуспешно. А в самой концовке Жуковский, пробивая штрафной с правого края, угодил в перекладину, а с ударом Никифоренко на добивании справился вратарь.

Второй тайм команды начали без замен. Но, скоро состоялась вынужденная и одновременно невынужденая замена Макара. В игровом эпизоде он сфолил на Балановиче, заработал жёлтую карточку, и получил микро-травму. Врач просигнализировал о замене. Но, в тот момент, когда у кромки стоял Кошель, Макар понял, что сможет продолжить матч, о чём тут же попытался просигнализировать на противоположный край поля. Его не услышали, и замена таки состоялась. Уходил Дмитрий одновременно под аплодисменты и грязные ругательства со стороны по разному к нему относящихся солигорских болельщиков. На поле меж тем был футбол гораздо менее динамичный, чем в первом тайме. Но, возможности поразить ворота возникали у наших футболистов по-прежнему исправно. После опасного навеса едва не отправил мяч в ворота Жуковский – показалось, что он просто не ожидал, что мяч дойдёт до него. Затем после двух заблокированных ударов бил Леончик – мяч ушёл правее ворот. И тут же команды обменялись желтыми карточками – сначала арбитр предупредил кого-то из хозяев за симуляцию вблизи нашей штрафной, а затем жёлтый свет перед собой увидел Букаткин, зачем-то сфоливший на сопернике в центре поля. На 71-й минуте Вергейчик поменял Зюлева на Мартиновича – замена носила чисто технический характер и никоим образом на тактическое посторенние не подействовала. Разве что, в очередной раз болельщики убедились в неважном состоянии нашего некогда основного левого полузащитника.
  Буквально через 4 минуты “горожане” имели прекрасную возможность сравнять счёт – в результате несогласованных действий нашей защиты и вратаря их нападающий вышел один к воротам, но чудом не попал в створ, при этом всколыхнув сетку с внешней стороны. Многим на трибуне показалось, что был гол, но везение на этот раз было на нашей стороне. Тут же вместо сыгравшего выше всяких похвал Жуковского вышел Стрипейкис. Его появление болельщики встретили дружными аплодисментами. И Валерий в долгу не остался – уже через 3 минуты он, получив прекрасный пас на ход от Ковальчука, удивил окружающих отменной скоростью и убежал от защитника к одинокому голкиперу – к сожалению, удар пришёлся немного мимо цели. Надеюсь, что в будущем всё у Валерия в "Шахтёре" получится, и он порадует нас своими многочисленными голами на любой вкус.
  На 82-й минуте повторно сравнять счёт могли хозяева – в результате позиционной атаки с глазу на глаз с Гаевым оказался кто-то из их игроков, но, как и в предыдущем моменте ударил мимо ворот. И тут же в ответной атаке обязан был забивать Леончик, но его удар с пяти метров пришёлся выше ворот.
  На 87-й минуте Вергейчик произвёл последнюю замену – вместо Никиты Букаткина на поле вышел Крот. В отведённое ему время запомнился эффектным пасом грудью на ход Стрипейкису – тот ударил во вратаря. Наконец, на самом флажке предупреждение (как показалось с трибуны, не совсем справедливое) получил Ковальчук.
 После финального свистка наши футболисты, судя по всему, находились в прекрасном состоянии от удачного старта сезона и дружно поблагодарили болевших за них зрителей.По игре делать какие-то далеко идущие выводы, наверное, ещё рано – всё-таки это был первый официальный матч, да и соперник был, не в обиду “горожанам”, не самый сильный.

Итак, первый матч закончился со счётом 1:0 в пользу "Шахтёра". Поздравляем с победой всех болельщиков нашего клуба! Ответный матч состоится через неделю. Удачи тебе, "Шахтёр"!