Победа Аллы Цупер на зимней Олимпиаде в Сочи признана "Прорывом года" жюри конкурса "Триумф. Героям спорта 2014"

Победа Аллы Цупер на зимней Олимпиаде в Сочи признана Прорывом года Выступление Аллы Цупер на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, завоевавшей золотую награду в лыжной акробатике фристайла среди женщин, признано лучшим в номинации "Прорыв года" открытого публичного конкурса "Триумф. Героям спорта 2014". Об этом стало известно на торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса, проходящей сегодня в минском Дворце спорта.

Церемония началась с чествования победителей конкурса в номинациях, лауреатов в которых выбирало жюри. Первой на суд зрителей была представлена номинация "Прорыв года", победу в которой одержала Алла Цупер. Имя победительницы в этой номинации объявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Далее были названы имена победителей еще в трех номинациях, определенных жюри конкурса. В номинации "Результат года" победа досталась трехкратной олимпийской чемпионке-2014 Дарье Домрачевой, о чем объявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова. В эти дни Дарья Домрачева ведет подготовку к чемпионату мира-2015 по биатлону за пределами Беларуси. Однако по сеансу видеосвязи прима отечественного спорта узнала о своей виктории в номинации. Приз за дочь получила мама Лариса Алексеевна.

"Самым ярким моментом года" признана победа национальной команды Беларуси по хоккею в матче группового этапа чемпионата мира-2014 над сборной Латвии, которая позволила белорусской дружине выйти в четвертьфинал. Лауреата номинации объявил министр здравоохранения Василий Жарко, а награду получила супруга одного из лидеров белорусской сборной, форварда Алексея Калюжного.

Бронзовая статуэтка в номинации "За волю к победе" традиционно вручается спортсменам-паралимпийцам. В 2006 и 2008 годах здесь дважды не было равных неоднократной чемпионке Паралимпийских игр Людмиле Волчек, в 2010-м приз получил Дмитрий Лобан, который вопреки рекомендациям врачей с травмой вышел на старт лыжной гонки на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере и в упорнейшей борьбе завоевал бронзовую медаль. В 2012-м году победителем этой номинации стал пятикратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне пловец Игорь Бокий. На сей раз лучшим признан двукратный бронзовый призер зимней Паралимпиады-2014 по биатлону среди инвалидов по зрению Василий Шаптебой. Его имя в качестве победителя произнесла олимпийская чемпионка в беге на 100 м 2004 года Юлия Нестеренко.

Открытый публичный конкурс "Триумф. Героям спорта 2014" является совместным масштабным проектом республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб", Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета и Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси. Ранее героев спорта белорусские болельщики выбирали в проектах "Новогодний бал 2007. Героям спорта", "Триумф. Героям спорта 2008", "Триумф. Героям спорта 2010", "Триумф. Героям спорта 2012", проводившимися этими же организаторами.


Источник: Белта