ХК Шахтер проводит "подписную" кампанию

Сенькевич фото«Шахтёр» подписал контракты с бывшим своим нападающим, экс-капитаном «рысей» и перспективным выходцем из МХЛ.

Очередная порция трансферных новостей из стана нашей команды со знаком плюс. Контактные соглашения подписало трио представителей лини атаки.

Первый из них – уроженец Гомеля, воспитанник тамошней хоккейной школы Роман КОЛЕНЧУКОВ (1993), который стал вторым бомбардиром (37 очков) и снайпером (12 точных бросков) в составе бобруйского «Динамо-Шинник» в регулярном первенстве МХЛ. Кроме того, в его активе результативный пас в 3 матчах плей-офф против будущего финалиста турнира московской «Красной Армии».
Коленчуков в 17 лет дебютировал в фарм-клубе гомельских «рысей» и за 2 сезона в высшей лиге проявил завидные бомбардирские навыки: за 91 матч набрал 73 очка (35+38).

Способности парня не остались без внимания сперва наставников юниорской сборной Беларуси (в 2010 году выступал на престижном международном турнире среди семнадцатилеток, а через год – на мировом чемпионате (U-18) в дивизионе 1 группе «А»: 5 матчей, 5 очков (1+4), 0 минут штрафа и показатель полезности «+4»), а затем тренерского штаба «Динамо-Шинник». В первый сезон в МХЛ Роман проявил себя с наилучшей стороны, набрав 41 балл (17+24) в 61 матчей «гладкого» чемпионата и забросив 2 шайбы в ворота питерского СКА-1946 в 4 матчах нокаут-раунда. А в межсезонье Коленчуков блеснул на молодёжном Кубке мира, где в составе бобруйской дружины забросил 4 шайбы и сделал голевой пас при показателе «+4» в 6 матчах!
Не мудрено, что на молодёжный чемпионат мира в составе белорусской дружины Роман поехал в роли одного из лидеров: однако 7 набранных очков гомельчанина (3+4) в 5 матчах с показателем полезности «+5» не помогли нашей сборной войти в элитный дивизион молодёжного хоккея.
В прошлом сезоне кроме выступлений в МХЛ (14 место в «регулярке» и проигрыш в стартовом раунде плей-офф) Коленчуков сыграл в чемпионате страны за «Гомель» (6 матчей, 2 очка (1+1), 2 минуты штрафа) и за минское «Динамо»! Правда, в рядах «зубров» дебютировать в КХЛ не удалось, зато в Кубке Надежды одарённого форварда (рост 176, вес 73) многие заполнили, хотя за 9 матчей (7 бросков в створ, 2 минуты штрафа, в среднем по 5:44 минут на льду, «-2») и не отметился результативными баллами.

Продолжая гомельскую тематику, представляем другого новичка – бывшего капитана «рысей» Артёма СЕНЬКЕВИЧА (1982). Один из сильнейших в истории суверенных первенств форвардов начинал свой профессиональный путь во взрослом хоккее в столичной «Юности» (1998-2000), чьим воспитанником он является. Успел выступить на юниорском чемпионате мира-2000 в сильнейшем дивизионе (6 матчей).
После этого, транзитом через ХК «Могилёв» (где в ту пору собирали лучших игроков для молодёжной сборной) перебрался в состав другого минского клуба – «Керамин».
С «драконами» в 20-летнем возрасте стал чемпионом страны-2002 (17 матчей, 6 очков (5+1), 6 минут штрафа). 2 раза ездил на мировые форумы среди молодёжных сборных (12 матчей, 3 очка (0+3), 8 минут штрафа).
В 2002 году покинул столицу и на несколько лет отправился искать хоккейную удачу на периферию: в «Гомель», «Витебск» и «Химволокно» (Могилёв). Лучше всего с точки зрения результативности получилось в рядах «медведей» (42 очка за 76 матчей).
В 2005 году вернулся в Минск, но за сезон в «Динамо» в 46 играх отметился всего 2 заброшенными шайбами...
После столь неубедительного выступления черпать хоккейное вдохновение Сенькевич отправился за пределы столицы – в Новополоцк. И не прогадал. 35 очков (16+19) за 57 матчей в сезоне 2006/07, где армейцы сенсационно обыграли в 1/4 финала плей-офф мощный по именам «Химволокно», а в полуфинале дали настоящий бой «Юности». И не менее яркая и результативная игра в следующем чемпионате - 19 очков (9+10) за 19 матчей! В итоге, после ноябрьской паузы к услугам фактурного нападающего (рост 190, вес 90) прибегнул флагман отечественного хоккея – «Юность».
За 3 с половиной года в столичной команде Сенькевич трижды стал чемпионом (2009, 2010, 2011) страны, забросив в экстралиге за это время в общей сложности 70 шайб и сделав 91 голевую передачу!
Именно Артём принёс золотые медали «Юности» в одном из самых драматичных финалов внутреннего первенства. В начале апреля 2010 года в овертайме решающей 7 игре против «Шахтёра» (!) именно Сенькевич воспользовался грубой ошибкой Андрея Антонова и принёс золотые медали дружине Михаила Захарова. После этого получил вызов в национальную сборную Беларуси, в составе которой выступил на чемпионате мира-2010 (4 матча).
В 2011 году кроме чемпионского титула внутри страны Сенькевич примерил лавры победителя Континентального кубка (3 матча, 2 очка (1+1), 0 минут штрафа).

С 2011 по 2014 годы вторично в карьере перебрался на берега Сожи, выиграв дважды с «рысями» бронзовые награды и став капитаном команды. Из «Гомеля» получил вызов на олимпийскую квалификацию в Данию (3, 2 (1+1), 2), но там Беларусь под руководством, кстати, наставника «рысей» Андрея Скабелки уступила путёвку в Сочи словенцам.
В этом же году сыграл 2 матча за минское «Динамо» в КХЛ (гомельчане имели тогда статус фарм-клуба столичных «зубров») и стал обладателем Кубка Беларуси.
В минувшем первенстве Сенькевич не смог показать все свои истинные способности по причине травмы и длительного восстановления (всего 35 матчей в «регулярке» - 17 очков (8+9) и 8 матчей в плей-офф (0+2), когда в четвертьфинале южане обыграли нашу команду).
Впрочем, в высоком уровне мастерства и завидных бойцовских качествах Артёма никто не сомневается! К слову, два года подряд (2012, 2013) признавался лучшим нападающим чемпионата страны оборонительного плана!

Третьим новичком стал наш старый знакомый Евгений ДАДОНОВ (1992). Напомним, что после безысходного прозябание в фарм-клубе «Витебска» форвард отважился приехать на просмотр летом 2011 года в фарм-клуб «Шахтёра» и, как оказалось, вытянул счастливый билет, за 3 года проделав путь от игрока резерва команды чемпионата страны, до КХЛ и национальной сборной.
С 2008 по 2011 год провёл 109 матчей в высшей лиге за «Витебск-2», набрав в них 38 очков (21+17) при 103 минутах штрафа.
Дальше в карьере Дадонова был Солигорск. За «Шахтёр-2» Евгений провёл 47 игр, в которых отметился 38 очками (24+14) и 14 минутами штрафа. Стал серебряным призёром чемпионата страны в высшей лиге-2012/13.
За основную нашу команду сыграл 98 матчей, набрав 36 очков (16+20), 34, примеряв в прошлом году бронзовые медали первенства страны. Выступал на молодёжном чемпионате мира-2012 (5, 2 (0+2), 0).
После блестящей игры в серии плей-офф-2013 (8 матчей, 3+2) получил вызов на просмотр в столичное «Динамо». Зарекомендовал себя с наилучшей стороны на предсезонных сборах и тогдашний «рулевой» «зубров» Александр Андриевский оставил нападающего в основной обойме. В регулярном чемпионате сыграл в бело-голубой форме 40 матчей – 2 очка (1+1). 2 минуты штрафа, показатель полезности «-10». Забросил свою дебютную шайбу в КХЛ в Мытищах против «Атланта».
Выступал в Кубке Надежды (вместе с КОЛЕНЧУКОВЫМ), где дошёл до финала: 12 матчей, 1 очко (0+1), 0 минут штрафа, «+2».
Кроме того, Дадонов засветился в гродненском «Немане» (фарм-клубе «Динамо» в сезоне 2013/14) в «гладком» первенстве: 9, 4 (3+1). 2, «+3».
Добавим, что дважды признавался лучшим молодым игроком «Шахтёра», а однажды – всего чемпионата (2012).

Что и говорить, приятная тенденция, когда бывшие «горняки» (ранее это сделали АНДРУЩЕНКО и КАМБОВИЧ) возвращаются.
А мы желаем всем новичкам «Шахтёра» удачи, здоровья и побед! И, как говорится, добро пожаловать в горняцкую хоккейную семью!