"Шахтёр" победил ХК "Витебск" в последней домашней встрече в этом году

В заключительном домашнем матче в уходящем году "Шахтёр" добился виктории.

"Шахтёр" (Солигорск) – ХК "Витебск" – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Солигорск. 24 декабря. Спортивно-зрелищный комплекс. 1300 зрителей. Начало – в 18.30.

Судьи: А.Васько; А.Мицкевич (оба – Гродно), В.Коледа (Минск).

Инспектор: Е.Н. Мерзляков (Минск).

"Шахтёр": Малютин; Стась (к) — Е.Горанин, Малиновский — Карабанов — Левко; В.Сушко — Рак, Каркоцкий — Баукин — Смолин; Максимов — Шведов, Автаев — Верамейчик — Елисеенко; Занковец — Макрицкий — Печур.

"Витебск": Бородуля; Исхаков — Д.Короткевич, П.Степанов — Ядроец — Фомин; Шипицин — Г.Петухов, Касков — Финский — Логунов; Кобус — Сачивко, Рыльков (к) — Хеффернен — Э.Гринь; Грищенко — Антоненко — Котковец; Таран.

Шайбы: 1:0 КАРКОЦКИЙ (9), 14:50. 1:1 – Фомин (Ядроец, П.Степанов), 30:28-бол.(+1). 2:1 – СМОЛИН (1) (СТАСЬ, БАУКИН), 33:48-бол.(+1). 3:1 – БАУКИН (2) (СТАСЬ, ЕЛИСЕЕНКО), 34:34.

Броски: 49:20 (15:5, 22:3, 12:12)

Вбрасывания: 39:31 (17:5, 14:12, 8:14).

Штраф: 24 (18+4+2) (Каркоцкий, В.Сушко, Стась-12 (2+10-дисц.), Шведов, Макрицкий, Левко-4) – 12 (6+6+0) (П.Степанов-4, Сачивко, Финский, Д.Короткевич, Таран).

Лучшие игроки: МАЛЮТИН, БАУКИН – Бородуля.

Пресс-конференция тренеров после окончания матча:

Дмитрий Дудик (главный тренер ХК "Витебск"):

- Довольно неплохо сражались с мастеровитым соперником. Всё-таки, защитная линия сильная, даже на фоне лидеров у "Шахтёра".
Немножко упустили инициативу во втором периоде, много удалялись. "Шахтёр" за счёт лучшего исполнительского мастерства дважды преуспел в реализации большинства.
Пришлось во втором перерыве всерьёз поговорить с ребятами в раздевалке. Судя по развитию событий в третьем периоде, подопечные вняли рекомендациям тренерского штаба.
Мы остались удовлетворены заключительной третью матча в исполнении наших хоккеистов: перебросали хозяев, неплохо пытались спасти игру, но блестяще действовал Малютин.

Андрей Гусов (главный тренер "Шахтёра"):

- Мастеровитая команда из 45 бросков за два периода реализовывать должна 10-12. Поэтому спасибо, конечно, Дмитрию Владимировича за комплимент, но мы ещё не дотягиваем до действительно мастеровитой команды - настолько прямолинейно мы действовали в зоне атаки в первые 40 минут игрового времени. Из убойных позиций, находясь прямо перед воротами упорно бросали в живот вратарю гостей. Мы создали за два периода больше десятка стопроцентных моментов, должны были забрасывать море голов, а в итоге довольствовались тремя заброшенными шайбами.

В третьем периоде команда вообще остановилась и мне, прекрасно видя к чему может привести такой хоккей, пришлось на экваторе этой двадцатиминутки даже взять тайм-аут. Минуты две-три мы ещё поплавали, но затем пришли в себя и концовку, считаю, провели уверенно: играли в зоне атаки, держали шайбу.

"Витебск" понравился. Несмотря на то, что команда обременена решением каких-то турнирных задач, сражалась, билась, отдавалась игре до финальной сирены.

У нас скоро с кадрами станет получше: вернуться после дисквалификации Кунцевич с Достанко, окончательно восстановиться заявленный на сегодняшний матч, но не выходивший на лёд Николаев, дай Бог, чтобы после Нового года мы увидели в деле Сальникова с Чуприсом. Будет повеселее.

- С учётом такого результата сегодняшнего матча в Минске, шанс на попадание в пятёрку остаётся?

- С учётом результата сегодняшнего матча в Минске - Бог им всем судья.