Победная серия "Шахтёра" продолжилась в Жлобине

Ох, и долго же мы ждали победного успеха в городе сталеваров! Шутка ли, в регулярных чемпионатах «Шахтёр» не побеждал «Металлург» с 26 января 2010 года! Хотя, если брать в расчёт серию плей-офф, то тут у нас успех был не так давно – 14 марта 2012 года. Как бы то ни было, выигрыш над командой, взявшей несколькими днями верх над оптимальным составом «Юности» да ещё на её площадке - ценен вдвойне.

Мы не смогли выставить сильнейший состав из-за отсутствия центрального нападающего ВОЛКОВА. К отсутствию восстанавливающихся после травм ШВЕДОВА, ЕРОНОВА, ЧУПРИСА, ЩУРКО – уже как-то привыкли. Добавим, что из фарм-клуба был вызван форвард Иван РЫБЧИК (1994), а также полноценный матч (26 сентября в своей дебютной за «Шахтёр» дуэли против как раз «стальных волков» он провёл несколько смен после месячного пребывания в клубном лазарете) сыграл Юрий ЕЛИСЕЕНКО. И как – сразу прямым образом поучаствовал в двух голевых комбинациях!

Первый период получился по настоящему боевым: противоборствующие стороны на площадке не щадили ни себя, ни соперников. В абсолютной равной игре открыть счёт, несмотря на наличие перспективных моментов, не удалось ни нам, ни хозяевам.

Зато сразу после перерыва наша первая тройка провела нехитрую комбинацию, итогом которой стал неправдоподобно сильный и точный кистевой «выстрел» из полузоны в исполнении КУНЦЕВИЧА! Молодой нападающий отличается голами уже в третьем кряду поединке!

Впрочем, наш успех подействовал на «стальных волков» как красная тряпка на быка – уже через пять с половиной минут впереди были уже хозяева. Сперва не уследили на своём «пятаке» за Протасеней. А затем удаление СТАСЯ стоило нам пропущенной шайбы от Михнова, которому в позиционной игре наши парни так и не позволили ничем полезным отметиться.

Не сумев переломить ход матча до второго антракта, «Шахтёр» выстрелил в третьем периоде. Вернувшийся на привычную позицию центрального нападающего САМОХИН успешно реализовал «лишнего» в самом дебюте, а к середине заключительной двадцатиминутки мы уже вели в счёте. Неотразимый «выстрел» под перекладину со средней дистанции удался КАРКОЦКОМУ.

«Металлург» попытался было вернуть в игру, но был встречен активностью наших ребят, и не думавших сыграть на удержание. Вынудив Киречко сфолить, при розыгрыше большинства ЕЛИСЕЕНКО (Юрий) вывел на передовую ЛЕВКО, которому удалось в четвёртый раз всколыхнуть сетку ворот за спиной Котова.

Итак, третья кряду виктория и впереди непростой выезд в гости к «Гомелю». Хорошо упакованные (в плане состава) «рыси» в 5 последних матчах проиграли 4 раза. Из них – 3 подряд, причём два последних результата были со счётом 0:1...

«Металлург» (Жлобин) – «Шахтёр» (Солигорск) – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)

ЖЛОБИН. 1 октября. Ледовый дворец «Металлург». 1100 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк); В.Коледа, Н.Разумович-мл. (оба - Минск)

МЕТАЛЛУРГ: Котов; Тезиков - Киречко, А.Елисеенко - Ромадановский - Михнов; Рядинский – Т.Филин, Магдеев – Осипов (к) - Хомко; Марченко - Плотников, Каштанов - Протасеня - Панцерный; Марковский - Туровец, Немирко - Карабанов - Кувеко.

ШАХТЕР: Малютин; Достанко – Сальников, Малиновский – Баукин – Кунцевич; В.Сушко (к) – Рак, Левко – Самохин – Ю.Елисеенко; Стась – Горанин, Николаев – Верамейчик – Печур; Пичуха – Каркоцкий – Рыльков; Максимов, Рыбчик.

ШАЙБЫ: 0:1 - КУНЦЕВИЧ (3) (БАУКИН, МАЛИНОВСКИЙ), 20.53. 1:1 – Протасеня (Панцерный, Марченко), 23:59. 2:1 – Михнов (Тезиков, Киречко), 26:30-бол.(+1). 2:2 – САМОХИН (3) (Ю.ЕЛИСЕЕНКО, САЛЬНИКОВ), 42:06-бол.(+1). 3:2 – КАРКОЦКИЙ (2) (ГОРАНИН, ВЕРАМЕЙЧИК), 50:31. 4:2 – ЛЕВКО (1) (Ю.ЕЛИСЕЕНКО), 56:47-бол.(+1).

БРОСКИ: 27:29 (9:10, 14:5, 4:14)

ШТРАФ: 8 (2+2+4) (Тезиков, Магдеев, Осипов, Киречко) - 8 (2+6+0) (Рак, Стась, Верамейчик, Рыльков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Панцерный – Малютин, Кунцевич.

Источник: Пресс-служба ХК "Шахтер"