"Шахтёр" начал чемпионат с натужной победы над "Могилёвом". Мнения тренеров команд

6 сентября в 18.30 в спортивно-зрелищном комплексе Солигорска хоккейный "Шахтёр" в первом же матче только-только стартовавшего чемпионата страны одержал победу над "Могилёвом" с счетом 2:1.
 На матч команды вышли в следующих составах:

Шахтёр: Шибанов; Сальников — Достанко, Николаев — Волков — Малиновский; В.Сушко (к) — Рак, Кунцевич — Баукин — Печур; Стась — Горанин, Пичуха — Самохин — Каркоцкий; Шведов — Максимов, Автаев —  Верамейчик — Левко.

Могилёв: Пронин; С.Станкевич — Сергеенко, Ковалевич — Былина — Шантыка; Гапеев — Легун, Дятко — Залузьский — Зубарев; Малишевский — Тетерук, В.Серяков — Белокурский — А.Савченко (к); Сомов — Жагула — Рустамов.

Шайбы:0:1 – Сергеенко (Ковалевич, Былина), 29:19-бол.(+1). 1:1 – САМОХИН (1-я заброшенная шайба в чемпионате), 34:08 – штрафной бросок. 2:1 – БАУКИН (1) (ЛЕВКО), 41:06.

Броски: 42:17 (18:6, 7:8, 17:3).

Вбрасывания: 31:19 (9:5, 11:7, 11:7).

Штраф: 10 (4+6+0) (Максимов, Рак - 4, Достанко, Шведов) – 6 (4+0+2) (Дятко, Тетерук, Залузьский).

Лучшие игроки: БАУКИН, ЛЕВКО – Пронин.

На пресс-конференции после матча наставник могилевчан был сдержано оптимистичен, а наш главный тренер посетовал на слабую реализацию моментов.

Сергей Усанов (главный тренер ХК «Могилёв»):

- Несмотря на то, что соперник нас перебросал в два с половиной раза, к подопечным претензий нет: все ребята полностью выполнили тренерское задание на игру. И это при том, что сражаться пришлось практически в три пятёрки, так как четвёртая к матчу такого накала готова не была. Что поделать, такой у нас нынче подбор игроков. По этой причине в третьем периоде команда чуть «подсела».
В первом периоде «Шахтёр» слишком мощно начал, и нам пришлось реально сложно. Но парни выстояли. Затем забросили шайбу в большинстве и при удачном раскладе могли увеличить преимущество в счёте. Не повезло – попали в штангу. Также могли в концовке третьего периода спасти матч, но тоже удача отвернулась от нашего молодого форварда при выходе практически в «ноль».
Тем не менее после игры поблагодарил ребят за игру. Выложились сегодня на сто процентов - молодцы!

Андрей Гусов (главный тренер «Шахтёра»):

- Рад первой победе в чемпионате. С чем и поздравил подопечных. Как правило, стартовые виктории получаются трудными, что и показал сегодняшний поединок. Несмотря на то, что официальный дебют в новом сезоне состоялся в кубковых баталиях, всё равно в действиях ребят ощущалось волнение.
В принципе, у меня мало претензий к подопечным по игре в зоне атаки: вроде много контролировали шайбу, и угрожали воротам соперника достаточно. Однако не вооружённым глазом было заметно, что нет ещё пока голевого чутья или мастерства в завершающей стадии, чтобы реализовывать свои моменты. Наверное, не пришло наше время. Там где требовалось сделать паузу, обхитрить вратаря, наши атакующие и игроки делали всё на редкость прямолинейно: бесхитростно бросали в живот вратарю «Могилёва».
Соглашусь с коллегой в том, что в несколько раз превзошли «львов» по броскам в створ ворот, но нужно забрасывать шайбы.
Рад тому, что грамотно и правильно провели третий период, в котором также перешли на игру в три звена, ибо некоторые хоккеисты оказались не готовы к матчу. Повторюсь, доволен результатом, хотя наша игра, как показал сегодняшний поединок, требует доработок и усиления. Сезон только начинается, будем работать.