ВК "Шахтер". Серебру уже не рады

ШАХТЕР — СТРОИТЕЛЬ — 1:3 (20:25, 28:26, 29:25, 25:27)

ШАХТЕР: Авдоченко (23), Миклашевич (19), Левченко (9), Аплевич (8), Каджевич (6), Морозов, Боула (по — 2), Горемыкин, Драпчинский, Удрис, Досевич (либеро)

СТРОИТЕЛЬ: Окулич (20), Бусел (16), Радюк (15), Миканович (13 – 7 очков на блоке), Лещинскас (12), Базен (2), Эрнандес, Лабецкий, Хилько, Пронько, Чеботарев, Лихорад (либеро)

Есть свои традиции и у нашего клуба, может быть не такие богатые как в Гродно, но все же. Солигорский «Шахтер» не стал победителем 22-го чемпионат страны, хотя с момента своего существования, 1999 года, клуб был наиболее близок к первому в своей истории и второму после футболистов в городе шахтеров чемпионскому титулу. В итоге «Шахтер» повторил успех 2006 го года, когда под руководством нынешнего генерального менеджера клуба Александра Познекова стал серебряным призером. В Солигорске много внимания уделяется игровым видам спорта, и руководители города, крупных предприятий, болельщики горячо поддерживают свои команды от футбола до волейбола. В пятом матче финальной серии с минским «Строителем» фанатская группировка «горняков» была, пожалуй, одной из лучших в спорткомплексе «Шахтоспецстрой», что после поражения отметили и игроки нашей команды, несмотря на отнюдь нерадужное настроение смогли поблагодарить группу поддержки.

Со старта встречи хозяева площадки стали допускать много ошибок, в то время как минчане неплохо действовали в защите и приеме мяча. Ключевым моментом партии стал две ошибки Миклашевича. Святослав не раз по ходу этой финальной серии выручал «Шахтер», но в субботу у него не получилось И если в нападении диагональный, в целом, справился, то с блоком атакам соперника ему явно не везло. В итоге ко второму техническому перерыву «Строитель» перехватил инициативу, которую не упустил до конца партии.

Нападение «Шахтера» исправилось во втором сете. Если вначале «горняки» попытались сыграть через центр, но опытных Каджевича и Левченко чехлили Бусел и Лещинскас. Пасующий нашей команды Ондрей Боула вновь чаще стал подключать крайних нападающих Миклашевича и Авдоченко, после чего дела у «Шахтера» пошли веселей. Хотя в концовке, стараясь не ошибаться на подаче хозяева предоставили шанс центральным блокирующим минчан. Лещинскас сравнял счет — 26:26. Лишь только атака Авдоченко и его мощеная подача заставили «Строитель» капитулировать — 28:26.

Однако все время уповать на нашего доигровщика-диагонального было нельзя. Уже по ходу третьей партии, в результате перестановок и замен, уступая 10:16, Сидельников представил шанс отдохнуть Авдоченко. Очевидно хозяева готовились к тай-брейку, рассчитывая выиграть четвертый сет и были близки к этому. Однако упустили инициативу, ведя в счете 21:19, когда, казалось, и гости уже поникли. Слишком мнрого ошибок даже на выигрышных для «Шахтера» мячах. В итоге нервной концовки избежать не удалось. При счете 25:25 точную атаку провел Радюк, а завершилась игра обводящим блок ударом в аут из четвертой зоны Павла Авдоченко. Паше не хватило всего нескольких сантиметров.

Это был запоминающийся финал, не столько по качеству игры команд, сколько по накалу борьбы и эмоций.