ВК Шахтер - ВК Ярославич. Долгожданная победа!

В 17-м туре Суперлиги солигорский "Шахтер" принимал "Ярославич". Подопечные Виктора Сидельникова смогли добыть важную победу.

Принципиальность встречи понимали в стане обоих клубов, потому и готовились к ней с особой тщательностью. Начало игры прошло в равной борьбе, вплоть до момента, когда у хозяев на подачу вышел пасующий Ондрей Боула. Не слишком точная доводка мяча принимающими гостей – и, как следствие, проблемы в атаке ярославцев позволили подопечным Виктора Сидельникова создать преимущество. Плюс сработал блок «горняков» в четвертой зоне, где попытки атаковать, начавшего с первых минут встречу диагонального «Ярославича» Андрея Колесника, были сведена к нулю: три из четырех ударов были заблокированы солигорцами. Замена не заставила себя ждать, вышедший на площадку Алексей Плужников, стал лучшим снайпером «Ярославича»  по итогам матча -- 16 очков. Однако до геройств Плужникова еще было далеко. Гости смогли сократить отставание -- 15:21, 20:22. Но точный блок Морозова и удачная атака Каджевича поставили точку в сете.

Контролировали ход встречи хозяева и во второй партии -- 16:14 -- вплоть до концовки. При счете 21:21, солигорцы допустили несколько ошибок, которые и повлияли на результат. Здорово у «Ярославича» в этот момент действовали блокирующий Игорь Филиппов, доигровщики Игорь Юдин и Антон Куликовский.

Раздосадованные таким поворотом событий «горняки» взвинтили темп в третьей партии. Усилиями Плужникова гости старались не отстать в счете, но с выходом на подачу Павла Авдоченко, который исполнил пять попыток подряд, сделав два эйса в этот отрезок игры, судьба партии была решена -- 19:10. Оба тренерских штаба стали готовиться к сражению в четвертом сете. Сергей Чабан дал возможность отдохнуть Вадиму Хамутцких, Виктор Сидельников снял прямо с подачи разыгравшегося Авдоченко.

В заключительно партии у хозяев свои лучшие качества в нападении проявил бразильский доигровщки Эшли Немер. У легионера получалось все: удары по диагонали, неожиданные скидки, блок. Немер выиграл своеобразную дуэль – атака против блока – у Хамутцких в четвертой партии. Именитый пасующий пытался закрыть нападающего во второй зоне, но получилось сделать это лишь однажды.  Напряженной концовки хозяевам, все же, избежать не удалось -- 24:24. Благо для хозяев, в самый ответственный момент дважды из четвертой зоны мяч в аут отправил капитан «Ярославича» Игорь Юдин. Для «Шахтера» это первые полновесные три очка на домашней площадке.