Виктор Сидельников: «Шахтер» поборется за место в первой восьмерке сильнейшей лиги мира»

Уже через неделю волейбольной команде «Шахтер» предстоит старт в Открытом чемпионате России, в котором солигорский клуб будет выступать впервые. Первый матч с финалистом прошлогоднего розыгрыша – московским «Динамо». Подготовку к ответственному старту «горняки» завершат турниром в Польшу. Накануне отъезда команда провела в Солигорске открытую тренировку,  по окончании которой состоялась пресс-конференция главного тренера ВК «Шахтер» Виктора Владимировича Сидельникова. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные высказывания  известного российского специалиста.


О составе команды
- Комплектацию команды, в целом, считаю успешной, исходя из нашего финансового потолка. Мы не имеем возможности приглашать в команду суперзвезд. Поэтому мы решили составить команду из легионеров хорошего европейского класса, играющих в составах своих национальных сборных, а также из ведущих белорусских игроков. На сегодняшний день, считаю, в «Шахтере» собраны почти все лучшие отечественные исполнители. К нам в команду просились либеро сборной Сербии и сборной Болгарии, но мы сделали выбор в пользу белорусов. Это важно мне в том числе, как и тренеру сборной Беларуси, чтобы у игроков была достаточная практика. На каждую позицию мы подобрали двух два равных исполнителей – белоруса и иностранца. Это сделано для того, чтобы было конкуренция, чтобы никто не чувствовал гарантированного места в составе, чтобы игроки работали и прогрессировали. Считаю, что Суперлига России – это лучшая и сильнейшая лига в мире. Для всех игроков «Шахтера» - это большая честь и колоссальный опыт играть в этом турнире.

О проблемной позиции
- Существуют определенные волнения за позицию доигровщика. Хотелось бы, чтоб в команде был еще один серьезный доигровщик. Хмелевский и Драпчинский – способные ребята, но у них отсутствует опыт международных встреч. Будем понемногу их наигрывать, но в ответственных матчах будем доверять эту позицию бразильцу Немеру и болгарину Симеонову.

О языковом критерии
- Мы пригласили легионеров, в основном, славянского происхождения, знающих и понимающих русский язык. Исключение – бразилец Эщли Немер, но он играл в Польше, и я с ним с могу изъясняться по-польски. Единство языка позволяет создать более плотную коммуникацию и взаимопонимание на площадке, упрощает проведение тренировок и дает возможность быстро и точно донести установку до игроков в коротких перерывах.

О старте в Суперлиге
- Турнир стартует для нас с довольно тяжелой выездной серии – 4 матча подряд проведем в разъездах: Москва, Пермь, Грозный, Краснодар. Учитывая этот непростой график, распределим игровую нагрузку между всеми имеющимися игроками, все 12 наших волейболистов будут задействованы в этих матчах. Надеюсь, что эти 4 игры позволят наладить взаимопонимание на площадке и набрать необходимый опыт.



О Солигорске
- В Солигорске впервые побывал 4 года назад, когда работал в могилевском «Металлурге», но была зима, и толком ничего посмотреть не удалось. Основательно познакомился с городом, когда приехал сюда в июне этого года. Хочу отметить хорошие дороги, чистые, аккуратные и компактные улицы. Улицы всех белорусских городов заметно отличаются чистотой от российских. 

Об условиях для тренировок
- В Солигорске у нас два места для тренировок – зал спортивно-зрелищного комплекса и зал ОАО «Трест «Шахтоспецстрой». Пока мы тренируемся в зале спортивно-зрелищного комплекса. Не очень, конечно, хорошо, что покрытие зала уложено сразу на бетон и не имеет деревянной подложки, поэтому у игроков «летят» голеностопы, колени, спины. Но навряд ли удастся сейчас провести необходимые работы, ведь в заде регулярно проводятся занятий и тренировки секций, групп здоровья и т.д. Нашей базой считаю все же комплекс ОАО «Трест «Шахтоспецстрой», где сейчас ведется ремонт. Там есть все необходимое для полноценной работы команды: спортзал, бассейн, сауна, конференц-зал, столовая. 



О домашней площадке
- К сожалению, мы не сможем играть домашние матчи в Солигорске. Одно из условий Федерации волейбола России, когда нас допустили к турниру, было то, чтобы матчи проводились в большом городе и во вместительном зале. Поэтому свои домашние игры мы будем проводить в Минске и один в Могилеве. Конечно, очень бы хотелось, чтобы солигорские зрители видели наши игры, переживали за нас, ведь нам это очень важно. Думаю, что руководство клуба организует автобусы для болельщиков в Минск на наши домашние матчи. Такая практика в моей карьере уже была в Татарстане, когда я возглавлял «Динамо-Таттрансгаз». Клуб выделял автобусы, и болельщики со всей республики приезжали на наши матчи. Домашние игры в Минске – это минус еще и в том плане, что игровая площадка будет находится более, чем за 100 километров от тренировочной базы, надо будет выезжать за несколько дней, адаптироваться к новому залу.  Все это практически отнимает у нас преимущество домашней площадки.

О задачах на сезон
- Задача для «Шахтера» в российской Суперлиге – попасть в плей-офф. В прошлом году к этому был довольно близок минский «Строитель», на сегодняшний день, я считаю, нам по силам это сделать. Группа, в которую попали мы, чуть посильнее. Несколько команд одного уровня с нами, а вот половина участников группы заведомо выше классом. Будет очень непросто, но быть мальчиками для битья мы не собираемся. Достойно выступим – значит получим приглашение в Открытый чемпионат России и в будущем сезоне, ведь слабым командам в этом турнире не место. Также перед «Шахтером» стоит задача выиграть чемпионат Беларуси и Кубок Беларуси. Выигрыш белорусского первенства может дать нам право выступить в Лиге Чемпионов. Но пока нам рано думать в Европе, надо создать коллектив, сплотить и закалить его матчами Суперлиги – лучшей и сильнейшей лиги в мире.
Павел Мартыненков
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун