Голкипер солигорского "Шахтера" Ларс Хауген помог норвежцам выиграть латвийцев на 76-м чемпионате мира по хоккею

Голкипер солигорского "Шахтера" Ларс Хауген, права на которого принадлежат минскому "Динамо", отразил все 25 бросков по своим воротам и помог 12 мая сборной Норвегии одержать победу над командой Латвии на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Этот успех значительно повысил шансы норвежцев на выход в четвертьфинал, а также на завоевание путевки на сочинскую Олимпиаду-2014.
Норвегия - Латвия - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) (Холос, 13, Мартинсен, 26, Торесен, 39). Броски: 30-25 (11-8, 8-11, 11-6). Штраф: 8-22. Вратари: Хауген (100% отраженных бросков) - Масальскис (90% отраженных бросков). Ларс Хауген защищал ворота на протяжении всего матча, не пропустил ни одной шайбы и второй раз на нынешнем чемпионате мира был признан лучшим игроком матча в своей команде. Но самое главное, что победа над главным конкурентом за выход в плей-офф значительно повысила шансы норвежцев на выход в четвертьфинал. А это уже почти гарантирует скандинавам место среди 9 лучших команд мирового рейтинга, а вместе с ним - и прямой выход на сочинскую Олимпиаду-2014.
Норвежцы переместились на 4-е место в своей группе и в оставшихся поединках предварительного этапа чемпионата мира сыграют с Германией (13 мая) и Данией (15 мая).
В составе сборной Латвии на лед выходили два представителя белорусских клубов - форварды Арманд Берзиньш из минской "Юности" и Каспар Саулиетис" из гродненского "Немана". Они играли в третьем звене вместе с Гинтсом Мейей из рижского "Динамо".
Арманд Берзиньш находился на площадке 11 мин.13 сек. (22 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 5 из 11 вбрасываний, получил 12 минут штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".
Каспар Саулиетис провел на льду 8 мин.18 сек. (13 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 4 минуты и завершил поединок с показателем полезности "-1".
Положение команд в группе S (Стокгольм):
1. Россия - 15 очков (5 матчей; разница шайб 21-8)
8. Дания - 1 (4; 8-15).
В базирующейся в Хельсинки группе Н также состоялся один матч. Как сообщалось, белорусы уступили словакам и окончательно потеряли шансы на выход в четвертьфинал:
Словакия - Беларусь - 5:1 (1:0, 4:1, 0:0) (Секера, 7, Радивоевич, 24, Миклик, 25, Копецки, 26, Ю.Микуш, 27 - Калюжный, 35, в большинстве). Броски: 40-31 (13-9, 15-12, 12-10). Штраф: 18-8. Вратари: Лацо (96,8% отраженных бросков) - Коваль (87,5% отраженных бросков). Ковыршин (Беларусь) на 37-й минуте не реализовал штрафной бросок.
Сегодня здесь состоятся матчи Швейцария - Франция (16.15) и Казахстан - Канада (20.15).
Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Канада – 13 очков (5 матчей; разница шайб 22-14)
8. Казахстан - 1 (5; 10-21).
Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

Источник: БЕЛТА