Первый домашний матч принес "Шахтеру" проигрыш.

31 марта футбольное поле стадиона «Строитель» впервые приняло в этом году футболистов и их болельщиков. Во втором туре Альфа-банк чемпионата Республики Беларусь «Шахтер» в первом домашнем матче встречался с ФК «Гомель».

Несмотря на мрачные предсказания синоптиков, погода в Солигорске позволила-таки провести матч, но не без участия работников стадиона, которые полностью убрали снег с газона.
Как сообщает пресс-служба ФК Шахтер, с первых минут матча на поле пошла настоящая игровая борьба. «Гомель» сознательно отдав инициативу «желто-черным» ждал своего шанса в контратаках. И эта тактика принесла гостям успех уже на 10-й минуте игры. Сперва Цыгалко ликвидировал «буллитный» выход Шерякова, но с Глебом справиться не смог. После этого «горнякам» оставалось только одно – идти в атаку. Да и собравшиеся зрители требовали к этому. На протяжении всего первого тайма игроки «Шахтера» не единожды создавали опасные моменты, но ворота гомельчан были словно заперты на замок. Распечатать Бушму в первом тайме не удалось ни Комаровскому, после элегантного паса пяткой Осипенко, ни Риосу, не попавшему в пустые ворота, ни Ситко.

Уж неизвестно, что и как происходило в раздевалках, но второй тайм начался с гола – новичок «Шахтера» Дмитрий Осипенко после передачи Комаровского, в прыжке головой сравнивает счет.

Казалось бы еще чуть-чуть и гомельские бастионы падут под прессом хозяев. Но увы… Глеб с Шеряковым заручились поддержкой капризной «фортуны», чем огорчили всех любителей «Шахтера».

Таким образом II тур ФК"Шахтер" - ФК "Гомель" закончился со счетом 1:2.

Олег Кубарев ФК «Гомель»: «Сценарий игры в принципе предполагаемый: «Шахтер» играет первым номером. Наша задача была найти брешь в обороне и постараться забить на один мяч больше. К счастью, сегодня нам это удалось. Команда сыграла самоотверженно, было много фолов, борьбы. Я рад, что в таком напряженном матче нам повезло больше, чем сопернику».

Владимир Журавель ФК «Шахтер»
: «Думаю, что незаслуженно проиграли. К ребятам претензий никаких нет. Правильно говорят, что «Гомель» проповедует закрытый футбол, причем делает это очень организованно, уповает на контратаки. Это мы сегодня и увидели. А по накалу борьбы, голевым моментам, думаю, болельщикам должна была игра понравиться. У меня нет никаких опасений на будущее. Игрой – доволен, самоотдачей – доволен, исполнением – доволен.

"Шахтер": Цыгалко - Хачатурян, Янушкевич, Постников, Коломыц - Риос (Баланович, 61), Леончик (к) (Януш, 88), Цеван, Ситко (Алумона, 77), Комаровский - Осипенко.

"Гомель": Бушма - Воронков, Матвейчик, Кашевский (к), Козека, Алексиевич (Платонов, 67), Глеб (Кирильчик, 80),
Шеряков (Демидович, 72), Климович, Левицкий, Кузьменок.

Голы: 0:1 - Глеб (10); 1:1 - Осипенко (46-г, пас Комаровский); 1:2 - Шеряков (63, пас Глеб).

Предупреждения: Цеван (90+2) - Матвейчик (58), Левицкий (70), Козека (82).