ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ШАХТЕР - СЛАВИЯ - 4:1

Первый межсезонный спарринг в Солигорске, 28 января, оказался по-настоящему зимним – более 12 градусов мороза показывал столбик термометра к стартовому свистку Сергея Цинкевича. Несмотря на это, а скорее благодаря этому, игра «Шахтера» и «Славии» получилась динамичной и живой.

С первых минут горняки захватили инициативу, и раз за разом беспокоили некогда своего одноклубника Владимира Гаева. Но в завершающей стадии «желто-черные» грешили неточностью или блестяще справлялся с опасными ударами Балановича, Риоса, Вергейчика, Ситко голкипер мозырян.

К середине первого тайма гости предприняли ряд вылазок в штрафную «Шахтера», одна из которых, на 32-й минуте завершилась капитуляцией только что появившегося на поле Грибаускаса, отличился Волков. Радость «Славии» длилась недолго – на 40-й минуте Кирилл Вергейчик, благодаря точному пасу Игоря Рожкова сравнивает счет – 1:1. С такими цифрами обе команды и ушли на перерыв.

Второй тайм оказался более урожайным на голы. Новобранец команды Андрей Цеван зряче пробил в дальний от вратаря угол ворот – 2:1. Спустя 7 минут Риос, после флангового навеса Вергейчика головой забивает 3-й мяч в ворота дебютанта Высшей лиги. Итоговый, разгромный счет установил Алексей Риос, воспользовавшись идеальной дальней передачей со своей половины поля Коломыца. Выйдя, один на один с вратарем гостей,  ему оставалось лишь переиграть последнего. Отметим появление в данной игре в составе нашей команды очередных новичков – это защитник Максим Козлович из ФК «Ведрич-97» (Речица, Д2) и полузащитник минского «Партизана» Анатолий Карп.

Шахтер: Цыгалко (Грибаускас, 30, Курскис, 60) - Рожков, Янушкевич (Дубовский, 60), Коломыц, Цеван (Якубович, 65) - Риос, Леончик (Козлович, 60), Греньков (Карп, 60), Ситко (Пухов, 60), Баланович (Лебедев, 60) - Вергейчик.

Славия: Гаев - Новак, Садовничий, Ковальчук, Бойко - Козак, Хилькевич, Раевский, Страханович, Юденков - Волков.

2-й тайм: Савинский - Сазонович, Голик, Осипович, Челядко - Барсуков, Дубоенко, Гончар, Мартинович, Клименко - Лаптев.

Голы: 0:1 - Волков (32); 1:1 - Вергейчик (40-г, пас Рожков); 2:1 - Цеван (48); 3:1 - Риос (55-г, пас Вергейчик); 4:1 - Риос (76, пас Коломыц).