"Лиепайская крепость пала"

Еще совсем недавно самым неудобным соперником ХК "Шахтер" в домашних поединках были не «Юность», «Металлург», «Неман» или «Гомель», а скромная дружина из портового города Лиепая. В течение двух сезонов, «Шахтёр» никак не мог совладать с прибалтами на родной территории, и лишь в 20 ОЧРБ печальной традиции неизменно дома проигрывать латвийским «сталеварам» пришёл конец. Да ещё какой! В двух матчах на своей арене подопечные Андрея ГУСОВА легко и непринужденно брали верх 6:2 и 5:0. Однако напоследок латвийские «сталевары» всё-таки решили вспомнить былое и дали настоящий бой нашей дружине.

В первом периоде гости выглядели предпочтительнее «Шахтёра». Во всяком случае, что касается сыгранности, желания, настроя. Именно неуёмная жажда борьбы стала залогом голевого успеха «Металургса» в дебюте. Ведущее звено прибалтов провело многоходовую комбинацию в зоне обороны «Шахтёра». Высоченный Баярунс налегке выехал из-за ворот с висящим на плечах оппонентом, и когда наш второй защитник выехал ему навстречу, мгновенно отпасовал выше - Воронину-младшему. А сын главного тренера «Металургса» не менее быстро оценил ситуацию и перадресовал шайбу направо, где Зелтиньшу с метра оставалось не промахнуться мимо наполовину пустой «рамки» - 0:1.

Ожидание того, что пропущенный гол заставит встрепенуться хозяев, не оправдались. И не допусти школярскую оплошность защитник гостей, как знать, сумели бы мы взять лиепайские ворота в первом периоде? А так БАУКИН за счёт прессинга забрал шайбу в чужой зоне у явно не ожидавшего такой наглости от нашего центрфорварда Сиксны, и отпасовал в центр на свободный лёд ЕРОНОВУ. Подключение Александра оказалось как нельзя кстати. А исполнение им почти буллитного номера получилось безукоризненным – убрав шайбу под неудобную руку, наш защитник уложил на пятую точку кипера соперника и точно бросил в правый от себя угол - 1:1!

Тут же у нас появился шикарный шанс выйти вперёд, но 45 секунд действий полной пятёркой против троих гостей запомнились только попаданием ЕФИМЕНКО в штангу. Вскоре уже мы остались в меньшинстве, и хотя порой возле владений ХАУГЕНА было жарко, реальную возможность забросить имела наша команда. ЧЕРНООК поддержал выход «3 в 2», но его «выстрел» с левого фланга приняла на себя перекладина ворот Калныньша.

В заключительной трети поединка игра шла до гола. Калныньш по-прежнему призвал на помощь потусторонние силы в защите последнего рубежа обороны «Металургса». И всё-таки лиепайская крепость пала. На 53-й минуте, в очередной раз выстояв в меньшинстве (наши опять в этом компоненте выглядели на редкость слабо), гости, казалось, избавились от неприятностей, но едва конёк Бранциса ступил на ледовую поверхность площадки, как МИХАЙЛОВ выдал поперечный пас на СТАСЯ, а Сергей как из пращи «выстрелил» точно в цель!
После перерыва «Шахтёр» существенно добавил оборотов, но шайба категорически отказывалась пересекать линию лиепайской «рамки». У половины игроков нашей команды были шансы отличиться, однако цифры на табло так и не менялись. И даже повидавший в хоккее многое признанный снайпер ЧУПРИС не смог реализовать буллит, отправив каучуковый диск выше цели.

В оставшееся время «Шахтёр» откатился назад, позволив сопернику поправить статистику бросков в створ. Но главного – перевести игру в овертайм, наша команда «Металургсу» не позволила. И положила в копилку полновесные три очка.

Официальные данные

ШАХТЕР (Солигорск, Беларусь) — Металургс (Лиепая, Латвия) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

СОЛИГОРСК. 23 января. Спортивно-зрелищный комплекс. 1000 зрителей. Начало – в 18.30.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Наливайко; А.Шрубок, В.Жук (все – Минск).

ИНСПЕКТОР: Е.Мерзляков (Минск).

ШАХТЕР: Хауген; Башко (к) – Черноок; Камбович — Михайлов — Маркелов; Еронов — Наваренко, Чуприс — Баукин — Ефименко; Сушко — Медведев, Ластовецкий — Каркоцкий — Андрущенко; Стась — Шведов, Дадонов — Развадовский — Занковец;

МЕТАЛУРГС: Калныньш; Фелдманис (к) – Апелис, Зелтиньш – Воронин – Баярунс; Гиптерс – Бирзиньш, Дилевка – Я.Страупе – Веренис; Р.Демитерс – Сиксна, Скворцов – Бранцис – А.Мицкевич; Лиепиньш – Тубелис, И.Дмитриев – Забис – Калнс.

ШАЙБЫ: 0:1 – Зелтиньш (Воронин, Баярунс), 4:02. 1:1 – ЕРОНОВ (7) (БАУКИН), 8:40. 2:1 – СТАСЬ (10) (МИХАЙЛОВ), 52:15.

На 35:26 ЧУПРИС не реализовал штрафной бросок (выше ворот).

БРОСКИ: 23:15 (8:3, 11:5, 4:7).

ВБРАСЫВАНИЯ: 32:31 (11:7, 12:12, 9:12).

ШТРАФ: 20 (4+0+16) (Михайлов, Наваренко-16 (6+10-дисциплинарный штраф), Чуприс) – 16 (4+10+2) (Лиепиньш-4, Фелдманис, Апелис, Гиптерс, Воронин-4, Бранцис).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: СТАСЬ (1), СУШКО (3) – Калныньш.

На фото: Сергей СТАСЬ забросил свою 10-ю шайбу в нынешнем чемпионате.