Приносящие счастье

Первый в истории белорусского футбола талисман появился в городе над Березиной у команды БАТЭ по имени Батоша.

У талисмана жодинской дружины богатая история. Белка-Белазуб — один из основателей целой плеяды талисманов в белорусских окраинах. Официальным Днем рожденья зубастого героя стал 2005 год.

Дракоша — персонаж, полюбившийся балельщикам "Нёмана", "Гомель" присвоил себе рысь, а солигорский "Шахтер", естественно, КроШу.

Goals.by рассказывает истории их талисманов, порой, весьма занятные.

О талисмане нашего ФК "Шахтер" он пишет:

Мировая фауна знает алтайского, кавказского и малого кротов. В Беларуси есть еще одна разновидность — крот «шахтерский». Вид, между прочим, редкий. В стране их всего два. Много слов о возникновении солигорских млекопитающих не напишешь, оно ведь и так все ясно. Крот — символ шахтеров. Солигорск — город шахтеров. «Шахтер» — команда города. Благодаря нехитрым комбинациям и получилось сегодняшнее название солигорских талисманов.

Кстати, в семье КроШ полное неравноправие: один старший, другой — мало того что младший, так еще и идет в качестве приятного дополнения к первому. История гласит: идея создания КроШи в клубных кулуарах зародилась аж в 2003 году. И изначально в планах был только один крот. Одного в итоге и сделали — по дизайн-проекту Эдуарда Качана, выигравшего тендер, проведенный клубом. Уже после, в 2010 году, появился второй КроШа.

«С тех пор, как КроШу утвердили, он у нас появляется на различной полиграфической продукции: на различных буклетах, программках, ну и так далее, — поясняет пресс-атташе «Шахтера» Павел Мартыненков. — Также наш талисман выпускается в виде мягкой игрушки. Мы его маленьким кротиком называем. :) Расходятся они, кстати, довольно неплохо. Наши аниматоры практически ничего на этом не зарабатывают. Там чисто символическая сумма».

Источник: goals.by