Взятие Лиды

Город пива, кваса, муки и краски до сегодняшнего вечера оставался единственным местом на хоккейной карте Открытого чемпионата Беларуси, которое «Шахтёр» ни разу не покидал со щитом. Правда, и возможность для этого доселе представилась лишь одна – в середине сентября наша команда стала первым соперником абсолютного дебютанта чемпионата в экстралиге на домашней арене, и получила чувствительную пощечину от лидчан в овертайме – 2:3.

Затем, впрочем, был солигорский выигрыш 5:3, но речь об окончательном восстановлении статус-кво могла идти только после гостевой виктории. И она случилась.

Разумеется, были тревоги, что после триумфа в Гродно нашим парням может просто не хватить эмоционального запала – очень много в том числе моральных сил было оставлено в дуэли против «Немана». Да и хозяева вышли на поединок на позитиве, не оставив двумя днями ранее мокрого места от могилёвских «львов». В раз были забыты кадровые трудности (тяжёлая травма фронтмена лидчан Грибанова, вне игры один из столпов обороны Копылец), и нам приходилось с этим считаться. Тем более сами не досчитались из-за повреждения, полученного в конце второго периода матча в Гродно, СУШКО, что вынудило тренерский штаб сыграть в семь номинальных защитников.

Дебют только подтвердил решимость «Лиды» продолжить свое голевое пиршество, начатое в понедельник. И уже на 3-й минуте хозяева открыли счёт. Да, да, не удивляйтесь, если не найдёте автора этого «шедевра» в протоколе матча, зато легко отыщете удалённого в этом временном отрезке Куцевича, в буквальном смысле убравшего из своей вратарской ХАУГЕНА, после чего Прокопчик от синей линии поразил пустую «рамку»…

Однако наказывать хозяев за проявление такого рода наглости «Шахтёр» сразу не стал, хотя вскоре получил шанс почти полминуты сыграть полной пятёркой против трёх соперников. Зато когда до уравнивания составов команд оставалась 1 секунда, мы реализовали-таки большинство. НАВАРЕНКО мастерски убрал на паузе оппонента и отыскал в перспективной позиции на месте правого крайнего АНДРУЩЕНКО – Виктор тоже не стал спешить с решением эпизода, а выкатившись на чистый лёд неотразимо «выстрелил» верхом точно в цель.

Конечно, нашим парням очень хотелось упрочить преимущество в счёте, и в нескольких эпизодах мы были близки к желаемому (весьма прилично и настойчиво в атаке смотрелись РАЗВАДОВСКИЙ с КАМБОВИЧЕМ), но не получилось. С другой стороны быстрая и интересная с точки зрения ведения игры дружина из Лиды также пару раз оказывалась в шаге от того, чтобы восстановить равновесие. Например, при выходе «3 в 2», когда автогол едва записал на свой счёт изо всех сил старавшийся помешать соперникам КАМБОВИЧ – от клюшки Ильи каучуковый диск рикошетил аккуратненько в наши ворота, но ХАУГЕН изловчился переместиться и отвести шальную угрозу. К слову, не прерви, пускай даже таким способом, эту прострельную передачу лидчанина КАМБОВИЧ, другой форвард хозяев наверняка бы результативно замкнул дальнюю штангу.

После перерыва «Шахтёр» использовал еще один розыгрыш большинства, свалившийся на голову из-за нарушения подопечными Эдуарда Валиуллина численного состава. Впрочем, гол БАУКИНА не стал плодом затяжной комбинации, а где-то подарком фортуны. ЕФИМЕНКО перед входом в чужую зону от души бросил в Саманькова, а лидский вратарь уверовав, что словил шайбу, оказался не готов к тому, что доигравший момент до конца центральный нападающий «Шахтёра» протолкнёт шайбу за «ленточку». Тем не менее нельзя не отдать должное напористости и расторопности нашего №84.

До этого, кстати, отличный шанс открыть счёт своим голам в чемпионате имел ЗАНКОВЕЦ, но Влада подвела точность из убойной позиции.

Зато с прицелом в этот вечер было всё в порядке у АНДРУЩЕНКО. На 32-й минуте звено КАРКОЦКОГО устроило длительную осаду хозяйских ворот, итогом которой стал вывод НАВАРЕНКО своего земляка (оба родились в Киеве) на бросок практически в пустую «рамку».

Впрочем, интригу «Лида» вернула очень быстро – наше молодёжное звено не сумело должным образом противопоставить что-либо активности и напору ведущей лидской пятёрки: Виолентий в борьбе с двумя нашими игроками выдал пас-конфетку на «пятак» Курвякову, а россиянин мастерским броском лишил ХАУГЕНА возможности сделать второй в «горняцкой» карьере шотаут.

Правда, на этом с голами в матче было закончено, хотя сама игра смотрелась на одном дыхании: быстрая, контактная, почти без прокатов.

В третьем периоде «Шахтёр» предсказуемо уделил основное внимание обороне. И хотя нельзя сказать, что соперник не доставил нам проблем (пришлось 43 секунды выстоять втроем против полной пятёрки), результат в свою пользу наши парни сохранили.

«Шахтёр» блестяще завершил западной турне со 100-процентным очковым показателем и теперь готовится к домашним поединкам с ХК «Брест» (1 декабря) и «Юностью» (3-го).

Хоккейный клуб "Шахтёр" благодарит своих болельщиков за классную поддержку команды в Лиде!!!

ХК ЛИДА – ШАХТЁР – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Лида: Сальников (к) — Прокопчик, Виолентий — Куцевич — Курвяков; А.Голубев — Бадун, Ремезов — Боярчук — Щурко; В.Магдеев — Захаренко, Гоман — Никулин — Кувеко; А.Малявко — Хилько — Козлович.

Шахтер: Хауген; Медведев — Стась, Развадовский — Михайлов — Камбович; Наваренко — Башко (к), Ефименко — Баукин — Ластовецкий; Еронов — Черноок, Андрущенко — Каркоцкий — Горбоконь; Дадонов — Серяков — Занковец; Горанин.

ШАЙБЫ: 0:1 – АНДРУЩЕНКО (3) (КАРКОЦКИЙ, НАВАРЕНКО), 6:15-бол.(+1). 0:2 – БАУКИН (3) (ЕФИМЕНКО, СТАСЬ), 23:43-бол.(+1). 0:3 - 0:1 – АНДРУЩЕНКО (4) (КАРКОЦКИЙ, НАВАРЕНКО), 31:19. 1:3 – Курвяков (Куцевич, Виолентий), 31:57.

ШТРАФ: 14 (8-2-4) (Курвяков-4, Куцевич-4, Захаренко, Кувеко, командный штраф) - 14 (4-4-6) (Каркоцкий-4, Занковец, Ефименко, Стась-4, Хауген).

БРОСКИ: 18-35 (3-14, 8-10, 7-11)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Никулин – БАУКИН (1), НАВАРЕНКО (4).

Источник: Хоккейный клуб "Шахтёр" Солигорск