«Уже и так пять килограмм сбросил»

Нападающий «Шахтера» и олимпийской сборной Беларуси идет на поправку. В конце прошлой недели Владимир Юрченко, который уже как полгода продолжает восстанавливаться после травмы, наконец-то приступил к тренировкам. Об этом он и рассказал Goals.by. Вспомнил о жутких мыслях, посещавших его на больничном. А также затронул тему дальнейшего сотрудничества с «Шахтером».

— Как здоровье, как сам?

— Нормально себя чувствую. Потихоньку все зажило. Вот приступил к тренировкам по индивидуальной программе: бегаю, посещаю бассейн и тренажерный зал. Буду постепенно восстанавливаться — спешить ведь некуда. Так что к межсезонным сборам подойду в полной готовности и приступлю к полноценной работе.

— Когда даешь нагрузки на ногу, ощущаешь дискомфорт?

— Чуть-чуть что-то есть. Пока ведь разбегаюсь, накачаю ноги. Хотя уже приступил к работе с мячом: могу немного пожонглировать, аккуратно отдать передачу. Уже нормально бегаю вокруг поля по минут 30-40. Так что дальше все будет хорошо.

— Каков твой график?

— Двухразовые тренировки. Сначала — бег и тренажерный зал. Перерыв. Потом — бег, тренажерка и бассейн.

— Не форсируешь ли события?

— Думаю, нет. До конца ноября побуду в Солигорске, чтобы уже к сборам нормально себя чувствовать. В общем, восстановление идет по плану.

— Что врачи говорят?

— «Операция прошла успешно» — так сказали в Германии. Там мне составили реабилитационный план, по которому и работаю. Пока выполняю рекомендации немецких специалистов. Программа рассчитана до межсезонья.

— Какие испытывал трудности на больничном?

— Переживал сильно. Все-таки пять месяцев не бегал. Первое время было сложновато, но после недели курса занятий стало значительно легче, полностью освоился. Главное условие на начальном этапе — избегать резких движений.

— Как долго требовалась помощь костылей?

— Полтора месяца. Но я мало передвигался — в основном лежал дома. Хотя все равно непривычно. На первых порах вообще задумывался, что больше ходить не смогу :). Поначалу без костылей было больно двигаться, но через недельку расходился. Правда, еще прихрамывал.

— Кстати, твоя диета продолжается?

— А как же! Поддерживаю вес. Сейчас — 70 килограмм. Только хочу еще парочку сбросить. Я ведь четыре года назад 68 весил — к этому и стремлюсь. Хотя уже и так убрал пять килограмм.

— От гречки не подташнивает?

— Так не только ее ем. Еще рис, рыбу.

— Что слышно относительно твоих перспектив в «Шахтере»?

— В конце сезона нужно разговаривать и как-то решать вопрос. Раньше говорили, будто во мне заинтересованы. Сейчас? Пока тема вновь не поднималась. Может, что-то и поменялась. Но если я нужен, буду рад остаться в Солигорске.

Источник: goals.by