Народ требует побед

Главный тренер «Шахтера» Андрей ГУСОВ в интервью поведал о состоянии дел в команде, коснулся тем национальной сборной и проблем клубного хоккея.

— В каком состоянии обнаружили команду после выхода из отпуска? Ребята набрали лишние килограммчики?
— Мы только 1 июня закончили тренироваться. С тех пор прошло не так много времени, поэтому особых нареканий по лишнему весу нет. Хоккеисты должны поддерживать себя в форме круглый год. Ребята, склонные к полноте, получали индивидуальные задания, как, впрочем, и остальные. Так что небольшой лишний вес, возможно, присутствует у одного-двух человек. Остальные приехали в нормальной физической форме. С удовольствием работают, несмотря на то что тренировки сейчас тяжелые.

— А вы, Андрей Леонидович, успели отдохнуть?
— Никуда не выезжал. Отдыхал у себя на даче с семьей, совмещая приятное с полезным.

 

Благо погода в первые десять дней июня не подвела. Приятно наблюдать, когда вокруг дома все облагораживается, растет.

— Разборки, последовавшие по следам выступления сборной на чемпионате мира, вас не коснулись, ведь вы тоже входили в тренерский штаб?
— Когда все это происходило, я находился с командой на сборе в Турции, но следил за событиями. Ожидаемо вылилось много негатива, но такова тренерская судьба. Когда все хорошо — тебе лавры, когда что-то не в порядке — жесткая критика. Хотя, на мой взгляд, руководители должны высказываться более взвешенно. Ведь всякое в жизни бывает: случалось, что сборная вылетала из элиты под руководством именитых специалистов. И нельзя обижать людей, которые так отдаются делу, как Эдуард Занковец. Считаю, в белорусском хоккее он на данный момент лучший специалист. Расставаться с людьми нужно красиво.

— Общались ли с Эдуардом Константиновичем в последнее время?
— Конечно, мы часто разговариваем. Сейчас он проводит время с семьей, воспитывает дочь. Конечно, чемпионат мира и последовавшие за ним события стали для Занковца сильным стрессом. Вы просто не представляете, каким! Словами этого не объяснить, можно только самому пережить. Ведь руководство сборной — это огромная ответственность. Ассистент главного тренера, разумеется, таких переживаний не испытывает.

— О хоккее он, наверное, сейчас старается не думать?
— В этом плане Эдуард Константинович — молодец. Он говорит, что чемпионат мира в Словакии стал для него очень информативным. Другой на его месте сказал бы: «Да ну их к черту, такую работу и такой прессинг!» А Занковец по-прежнему переживает, анализирует произошедшее и говорит, что многое для себя почерпнул. От хоккея он не отдыхает, а продолжает за всем следить, ведь он отдал этой игре всю жизнь.

— Не планируете предложить Занковцу работу в тренерском штабе «Шахтера»?
— Он слишком сильный специалист, чтобы быть ассистентом. Разве что Занковец мог бы стать консультантом, но мы таких разговоров с ним не вели.

ОБ УШЕДШИХ И УХОДЯЩИХ
— Вернемся к делам «Шахтера». Как оцените изменения в составе команды, которые произошли по окончании прошлого сезона?

— Конечно, очень жаль, что команду покинули такие видные хоккеисты, как Виталий Люткевич, Артем Демков, Владимир Свито, который завершил карьеру, хотя мог бы принести еще немало пользы молодым ребятам, игравшим с ним бок о бок. Но нововведения в чемпионате, которые не позволяют иметь в составе больше семи хоккеистов старше 28 лет, вынуждают многих таких ребят вешать коньки на гвоздь. Игрокам, которые пополнили команду, конечно, нужно еще поработать, чтобы мы их оценили. Мы пока не видели, как они ведут себя в экстремальных условиях, как выполняют тренерскую установку. В основном брали молодых ребят из команд, занимавших в прошлом сезоне места гораздо более низкие, чем «Шахтер». Селекция продолжается. Работу в этом направлении ведет генеральный менеджер Александр Алексеев. Ищем квалифицированных опытных легионеров, которые смогли бы тащить команду. Но этот вопрос сложный, потому что сейчас люди едут к нам неохотно в связи с нашими экономическими неурядицами.

— В числе потерь вы не назвали Павловича. Значит, на сей момент он остается в «Шахтере»?

— Пока он у нас на контракте. Но я от всей души желаю ему удачи, чтобы он заиграл в КХЛ и даже выше. Парень он одаренный, понюхавший пороху на чемпионате мира, который для него тоже стал стрессом. Павлович первый раз был на таком турнире и очень остро переживал неудачи как свои, так и всей команды. На данный момент он тренируется с нами, хотя руководство двух клубов пока ведет переговоры о его переходе в «Динамо». На мой взгляд, «зубры» в этом вопросе должны вести себя более цивилизованно. Я прекрасно понимаю игрока, которому нужно расти и развиваться. Но отношения между клубами должны быть человеческие.

— Если Павлович все-таки уйдет, постараетесь найти равнозначную замену?
— Где же ее сейчас найдешь? Белорусские хоккеисты, которые способны обеспечивать результат, состоят на контрактах в других клубах. Есть только один вариант: воспитывать молодежь и ждать. А болельщики требуют результат уже сейчас. Поэтому для меня уход Павловича станет большей потерей. Если Саня закрепится в «Динамо», буду только рад. Но если не пробьется в основу, на мой взгляд, он должен вернуться в «Шахтер». Мне и руководству клуба будет очень неприятно, если Павлович пройдет предсезонку с «зубрами», а в сентябре выйдет играть против нас в составе «Гомеля». Вообще, мои отношения с «Динамо» в последние три года получаются какими-то односторонними. Когда работал в «Керамине», оно забирало у нас игроков охапками, а нам приходилось выкручиваться. Что-то похожее происходило, когда «Шахтер» был фарм-клубом «зубров» в позапрошлом сезоне.

— Появлялась информация, что Демков вернется к вам, если не сможет закрепиться в немецком чемпионате?
— Дай Бог удачи Темке, чтобы у него все получилось в Германии. Он очень старательный, и видно, что у парня есть мечта. Жаль, что рост не позволил ему добиться многого уже сейчас. Но желанием и характером Артем компенсирует этот недостаток. Если он все же не сможет пройти в состав «Гамбурга», мы ждем его у нас в любое время, как и в прошлом году, когда он уезжал туда. По крайней мере, договоренность об этом есть.

— Завершившему карьеру Свито предложена работа в клубе?
— Да, он останется у нас и будет ассистентом главного тренера в фарм-клубе.

ИЩЕМ ДВУХ ЛЕГИОНЕРОВ

— Как можете охарактеризовать четырех новичков команды — Наваренко, Медведева, Ластовецкого, Гришанова?

— Гришанов в прошлом году играл в «Шиннике» — команде, которая на сотню очков отстала от первого места. Хотим на него посмотреть. Парень быстрый, что немаловажно, с правым хватом клюшки, ведь таких ребят сейчас очень мало. Наваренко и Медведева брали на роль эдаких мужичков, которые стали бы столпами обороны и примером для молодых ребят. К тому же они являются легионерами, значит, должны тащить команду. Посмотрим, как они впишутся в наш рисунок игры. Мы, кстати, и в прошлом году приглашали их. Рынок хоккеистов ныне не очень широк, свободных агентов найти трудно. Но за этих ребят клубу не придется выплачивать компенсацию, что очень важно для нас.

— Вы также просматриваете много молодых ребят, кто-то из них имеет шанс пробиться в основной состав?
— О перспективе их попадания в основной состав пока говорить сложно. Хотя все может быть, шанс будет дан каждому. Ведь в чемпионате должны играть минимум два хоккеиста 1992 года рождения или моложе. Никто не гарантирует, что Серяков, который в прошлом году был в основной обойме, в ней и останется, а эти ребята окажутся во второй команде. Мы ищем молодых хоккеистов, ведь воспитанники нашей школы еще не подросли, а у нас с этого сезона появится фарм-клуб. Пока все тренируются с первой командой, учатся и смотрят, как работают мужики.

— Комплектование состава будет продолжаться вплоть до начала чемпионата?
— Да, мы подыскиваем еще двух легионеров — вратаря и защитника. Надеюсь, их удастся найти в июле, чтобы проверить в Кубке Беларуси. Предварительная договоренность уже есть, но существуют определенные нюансы, связанные с их приездом, потому что оба из дальнего зарубежья, а не из России.

— Вы сказали, что ищете вратаря, но ведь ряды «Шахтера» уже пополнил Карпиков.
— Да. Но, знаете, я пришел к выводу, что для решения серьезных задач нужен вратарь высокого уровня. Это видно на примере двух последних сезонов. В позапрошлом году у нас играл Окса и мы едва не выиграли чемпионат. Сейчас он выступал за «Юность», и она завоевала золотые медали. Вратарь — это даже больше, чем полкоманды. У меня нет претензий к голкиперам, которые играли у нас в прошлом сезоне. И Шибанов, и Пронин — молодые перспективные ребята, но они пока не избавились от нестабильности и неуверенности, которые характерны для их возраста. Они уже прошли серьезную школу и в регулярном чемпионате, считаю, справились со своей задачей. Но в плей-офф не хватило стабильности, потому что раньше им никогда не приходилось сражаться за высокие места. Будем их воспитывать дальше. Если этот легионер, которого держим на примете, откажется приехать, у нас будет три белорусских вратаря.


НА ХОККЕЙ  С УДОВОЛЬСТВИЕМ

— Как отразились на команде введенные в чемпионате Беларуси реформы?
— Ударило все сразу: и потолки зарплат, и девальвация. Бюджет клуба, естественно, считается в белорусских рублях, и выходит, что он стал в два раза меньше. Но наши руководители ищут возможности стабилизировать ситуацию. Хоккеисты не должны быть обижены. Контракты подписаны на два года, как того требовала федерация хоккея, и обязательства необходимо выполнять. Руководство старается, чтобы игроки не потеряли в зарплате.

— Как считаете, в связи с этими реформами интерес к чемпионату Беларуси еще больше понизится?
— Разумеется, после того как экстралигу покинули сильные легионеры из Латвии, Украины и России, ее уровень, мне кажется, понизится. Разговаривал с коллегами и понял, что во многих клубах возникнут сложности с комплектованием. Нужно также учитывать, что у болельщиков сейчас колоссальный интерес к КХЛ. Но в некоторых городах, где команды играют в хороший хоккей, в Гомеле, Жлобине, Солигорске, Гродно, народ будет ходить во дворцы. Надеюсь, в нашем городе менеджемент проведет работу по привлечению зрителей на трибуны. Мы же постараемся демонстрировать хоккей, на который люди будут идти с удовольствием.

— Из этих слов следует, что «Шахтер» опять будет претендовать на призовые места?

— Какой смысл выходить и играть в поддавки? Любой уважающий себя хоккеист и тренер готов играть только на победу. Бороться за места где-нибудь в серединке — это несерьезно. Народ требует побед. Ненастье — не беда.

Источник: ХК "Шахтер" (Солигорск).