«Викинг» в Солигорске

Голкипер минского «Динамо» на правах аренды будет выступать за солигорский «Шахтер».
Причём зарплату Ларсу ХАУГЕНУ будет платить минское «Динамо», и еще «зубры» сохраняют за собой право в любой момент отозвать норвежского вратаря в Минск для того, чтобы в случае надобности привлечь к тренировкам или выступлениям за столичный клуб.

Как известно, первоначально «Динамо» собиралось спустить норвежского новобранца, не сумевшего выиграть конкуренцию у Мезина и Лаланда, в свой фарм-клуб – ХК «Гомель». Однако в дело вмешалась юридическая сторона: по регламенту ОЧРБ двух вратарей иностранцев иметь в составе нельзя.

Как отметил спортивный директор бело-голубых Игорь Матушкин: «Мы предлагаем Ларса другим клубам ОЧРБ. В этой ситуации есть и плюсы, и минусы. Плюс — это то, что Хауген достанется клубу бесплатно. Минус — это то, что мы можем вернуть Ларса назад в любой момент».

Сегодня Хауген прибыл в Солигорск, однако поучаствовать в вечерней тренировке не успел. Впрочем, за этим дело надолго не встанет – уже завтра норвежец восполнит пробел и возможно, отправится с командой в Могилёв на очередную игру первенства экстралиги.

Ларс ХАУГЕН (19.03.1987) уроженец Осло, воспитанник известного норвежского клуба «Валеренга». Выступал в молодёжных и юниорских лигах за «Манглеруд», «Лександ», двух юниорских чемпионатах мира, одном молодёжном. Свой путь во взрослом хоккее начал в клубе «Спарта Сарпсборг», а продолжил в «Лёренског» и «Манглеруд». В 2011 году блестяще выступил за национальную сборную Норвегии на мировом первенстве в Словакии и получил приглашение в минское «Динамо».

 

Пресс-служба ХК «Шахтёр» (Солигорск)

Фото: TUT.by